15 марта 2024 г. 21:57

К поэзии я всегда относилась предвзято. Да, что греха таить, у меня всегда была большая беда с восприятием стихотворной формы. Все это я недолюбливала еще со школьной скамьи. Образы и смыслы, которые вкладывает автор в свое стихотворение не считываются ни каким моим сканером. Даже с учетом того, если все будет лежать на поверхности. Чтение поэзии не доставляет мне ни удовольствия и особых восторгов я не испытываю.
А при чем тут Маяковский спросите Вы. А дело вот в чем. Разбирала я на днях свои книжные полки. Смотрю сиротливо в дальнем углу стоит томик Маяковского, несчастный, пылиться. Как туда попал не известно. Ну думаю нужно взять все-таки, познакомится с автором, его творчеством. Как ни как автор считается одним из крупнейших поэтов 20-го века, хоть и странные для своего времени писал произведения.
Что я могу сказать по итогу. Мне не понравилось. Не испытывала, не испытываю и не буду испытывать положительных эмоций от стихов. Хоть Маяковский и мастер слоганов и его лаконичные лозунги и политические плакаты отличались ёмким смыслом, но мимо, пусть все идет мимо! Я тут с лирикой не всегда справляюсь, куда уж мне до политических слоганов!

Строчки, как капли, смывают уныние,
Строчки, как магия, оставляют следы на страницах белых.
Строчки и рифмы ласкают душу.
Слова оживают и становятся чудом, оживляя серые будни.
И пусть они несут смысл в каждом кадре.

картинка Crazylibrarian