15 марта 2024 г. 23:30

5 Сердце, тебе не хочется покоя...

Помните фразу из фильма "Москва слезам не верит" про то, что "в сорок лет жизнь только начинается"?

Так вот, 46-летняя Аделаида, героиня романа Хлои Делом "Сердце Аделаиды" не сразу осознала эту истину не сразу. Всё дело в том, что она вообще-то планировала стареть вместе с мужем, но они развелись и он быстро нашел новую пассию.

А как же быть Аделаиде? Как скоротать вторую половину жизни? Конечно, с удовольствием и обязательно с мужчиной (даже не обязательно выходить замуж, рассуждает героиня) - главное , чтоб новый партнер обеспеченный был, с квартирой и харизмой. Женщина даже придумала образ идеального мужчины и назвала его Владимиром.

Только это всё  мечты, а вот где в реальности такого найти? Вспомня молодость, Аделаида ходит по ночным клубам и вечеринкам, посещает общественные мероприятия и изучает статистику по знакомствам - где чаще всего встречают будущих мужей и жен.

Хорошо, что у Аделаиды есть четыре верных подруги, которые всегда придут на помощь.

И тут, конечно, у меня сложились стойкие ассоциации с сериалом "Секс в большом городе". Правда, в книге не так много юмора, и он скорее черный. Например тот факт, что герои дают имена котикам по названиям сильнодействующих лекарств. Кстати, и Аделаида не брезгует транквилизаторами, как и её коллеги - сотрудники пиар-службы издательства.

И здесь отмечу, что кроме поиска Аделаидой нового партнёра, мне было интересно следить за её профессиональной деятельностью, ведь по долгу службы она постоянно общается с писателями, помогает в продвижении их книг.

Итак, найдёт ли Аделаида нового избранника? Захочет ли снова замуж, или ограничится свиданиями?

В итоге автор предложит два финала, с первого взгляда альтернативных, но почему-то одинаково печальных.

Думаю, книга понравится не только дамам 40+, но и юным барышням.