Amelie56

16 марта 2024 г. 07:22

4.5 Малоизвестная прелесть

Случайно наткнулась на цикл, у которого слишком мало читателей, что совершенно незаслуженно, на мой взгляд. А ведь он хорош, правда.
Да, в нем есть уже набившие оскомину расы - гномы и эльфы - но поданные под интересным соусом (нет-нет, их не едят в книге, не переживайте).

Центральная проблематика всего цикла - древнее противостояние сартанов и патринов, двух великих рас, владеющих древней рунной магией, которое символизирует собой, пока на первый взгляд, борьбу света и тьмы (как пойдет дальше - неизвестно).
Много веков назад добро победило зло, как водится, и сартаны в "воспитательных целях" заключили патринов в некий Лабиринт - жуткое место, которое способно создавать монстров, строить преграды и испытания, одним словом - убивать. Из Лабиринта так просто не выбраться, но некоторым патринам это удалось, в частности, некоему Повелителю и нашему главному герою Эпло. Первым делом, выбравшись из Лабиринта, что захочет сделать любой уважающий себя Повелитель? Правильно - поработить мир! Но мир уже не тот, что прежде. Сартаны разделили его на четыре части - мир Неба, мир Огня, мир Воды и мир Камня. И Повелитель посылает Эпло, который никуда не следует без своего пса, на разведку в каждый из этих миров - посмотреть, послушать, выявить слабые стороны и возможности и узнать, куда запропастились сартаны.
События первой книги цикла "Драконье крыло" рассказывает о приключениях Эпло и других героев в мире Неба.

У мира на первый взгляд сложное устройство - летающие острова, верхнее, среднее, нижнее царство, и поначалу не просто разобраться, что да как и кто где живет. Но постепенно, через события, этот клубок разматывается, и всё становится как на ладони.

В мире Неба не спокойно. Люди и эльфы с переменным успехом воюют между собой. А гномы, некогда отважная раса с несгибаемым боевым духом, превратились в гегов - рабов, которые трудятся за жалкие эльфские подачки и обожествляют неведомую машину Кикси-Винси, которую много веков назад построили сартаны с неизвестно какой целью. Геги только работают и совсем не думают, кроме Лимбека, первое слово которого в младенчестве вероятнее всего было "почему?". "Почему мы всё это делаем?" - задумывается Лимбек, тем самым положив начало изменениям, назревающим в Древлине, царстве гномов.

В людском царстве король нанимает профессионального убийцу, чтобы тот убил его десятилетнего сына.
Хуго Длань должен под видом телохранителя сопроводить принца Бэйна в некую оговоренную точку и убить его, свалив всю вину на эльфов. За героями увязывается камергер Альфред - неуклюжий, но невероятно преданный слуга принца Бэйна.
Для убийцы, воспитывающегося с кирскими монахами (Братьями Смерти), убить ребенка ничего не стоит, но у принца поразительно завораживающий ангельский взгляд...

В эту гущу событий и попадает Эпло и накладывает на всё свою руку, исписанную таинственными рунами, которые кстати ему следует скрывать. Ведь никто не должен знать, что патрины выбрались из Лабиринта...

Резюмирую: все главные герои по-своему интересны и хорошо проработаны. Разве что Лимбек показался мне слегка карикатурным персонажем, но, полагаю, это было сделано намерено, учитывая финал.
Эльфов было мало, с устройством их царства познакомили шапочно, но они вроде как и не были основными персонажами истории. Скорее ими были все-таки гномы. И люди.
В книге нет любовной линии (совсем), но она там и не нужна.
Финал, на мой вкус, идеален. Я ничего не прибавила и не убавила бы, всё и все на своих местах. Безусловно буду продолжать цикл, в следующей книге будет уже другой мир - мир Огня.
Интересно, вернут ли читателя авторы в мир Неба, посмотреть, что же с ним стало после вмешательства патринов?

Поживём - увидим.

Спасибо за рецензию.
Лет 10 назад читала другой цикл от этих же авторов и мне он нравился. Судя по твоей рецензии, стоит обратить внимание и на этот. )

Наверное про драконов?
Я сначала на него положила глаз, но потом судьба свела меня с циклом "Врата смерти". Искренне верю в то, что мне хватит самодисциплины цикл дочитать, ибо я по-страшному грешу кол-вом начатых и незаконченных циклов))

Да, "Сага о Копье". Но я не весь цикл осилила, книг 9 примерно. Тоже грешна кучей незавершённых циклов. Уже подборку начала составлять из них. =_=

Хорошая идея)

Кажется это мне надо;) как я рада, что виш-лист на сайте не имеет ограничений и как жаль, что нет времени прочитать все книги из него. Но как говорится "что не съем, то покусаю"))

Так много книг, так мало времени))