Avisha

Предвзятый, вам не понравится

16 марта 2024 г. 07:29

2 15.03.2024

Подруга напомнила мне про существование этой книги с воодушевлением делясь своим энтузиазмом от героини. Классика турецкой литературы, прорывная героиня для своего времени и окружения.
Я же не могу понять восхищения. Книга читается как нечто вне времени. Кроме упоминания первой мировой войны я не увидела ничего, что помогло бы мне создать атмосферу. Регулярные упоминания предметов мусульманского гардероба оставили равнодушной по причине того, что никаких объяснений предоставлено не было, а гуглить каждые десятое слово - сомнительная радость. Стиль повествования незамысловат. Текст ровный и не вызывает бурных эмоций. Развитие сюжета предсказуемо, интрига выслана из пальца. Большую часть книги занимают дневники главной героини, которые она вела порядка пяти лет. Иногда ежедневно, иногда с промежутках по пол года. Редко мне встречается повествование от первого лица, которое было бы приятно читать. В данном случае читать вот это все было не только скучно, но и немного стыдно. Возможно, я могла бы её понять будь мне 16, как и было героине в начале повествования. Игры гормонов, протестные настроения. Регулярные самоповторы и многолетнее страдание не вызвали во мне участия.
Кроме того, что все свои проблемы героиня создаёт себе сама, она является самой красивой, самой доброй, самой дружелюбной, самой скромной, самой самой девушкой Турции. Каждый от ребёнка до старика очарован ею и готов бросить жизнь свою ради счастья назвать её своей женой. Однако все это довольно неумело скрывается под ее лицемерной скромностью. Как в детстве она оскорбляла парнишку, который казался ей слишком женственным (что не помешало ему стать любовью всей ее жизни); так и будучи взрослой она, подобно последней, притом довольно безыскусной ханже, делает вид, что она невероятно застенчивая, но с упоением рассказывает о том, как она не замечает пожирающих ее взглядов.
Вероятно, если бы я была неравнодушна к турецким сериалам, мне хватило бы материала для того, чтобы нарисовать красивую картинку этого бессодержательного романа. В самой же книге мне не хватило ни духа эпохи, ни атмосферы экзотический Турции.
Возможно, будь книга написана женщиной, она не выглядела бы такой искусственной. Возможно, если бы автор не так любил Джейн Остин, книга была бы оригинальное. Возможно, если бы ... но нет. Книга является тем, чем является. А именно: подростковым романом о том сколько проблем может создать сам себе человек если не умеет разговаривать и как неприятно выглядит образ свободолюбивой женщины, если ее пишет мужчина-женоненавистник.