16 марта 2024 г. 07:38

4 В поисках утраченного города

Всё время хотела продолжить знакомство с совместным творчеством Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. Ранее я читала у них Границу льдов , и роман показался мне очень увлекательным и интересным, чего и ожидаешь от приключенческой литературы. На этот раз я решила взять на прочтение первую часть их цикла про девушку-археолога Нору Келли.

Нора Келли работает ассистентом профессора в институте археологии, и в целом любит своё занятие. Вот только ей больше нравится работа на непосредственных объектах, нежели дальнейшее оформление сопутствующих отчётов и документации. За что девушку как раз и критикует руководство. Поэтому когда Нора обращается с просьбой организовать экспедицию по поиску легендарного древнего города индейцев анастази Квивира, то поначалу сталкивается с отказом.

Про Квивиру, золотой город, ходило множество легенд. Согласно им город должен находиться где-то среди каньонов Колорадо, но так никогда никем не было обнаружено никаких следов, подтверждающих его реальное существование. И тут Норе приходит письмо от отца, пропавшего много лет назад. Тот пишет ей, что якобы нашёл Квивиру, и даже описал путь к ней. Нора, всё же заручившись поддержкой председателя Института, отправляется с экспедицией на поиски города.

Этот роман не был бы представителем приключенческого жанра, если бы сюжет него не был наполнен непредсказуемыми сюжетными поворотами. Конечно, сам путь экспедиции, поиск города сопряжён со многими опасностями. Дорога среди каньонов очень запутанная, сложная в физическом плане, и ей сопутствует отчаяние путников, когда долгое время они не могут найти никаких следов, намекающих на существование города. Кроме того, внезапно у героев появляются таинственные враги — непонятные существа в волчьей шкуре, которые с помощью чёрной магии пытаются помешать им добраться до Квивиры. Ну и сам город несёт в себе много тайн относительно своего происхождения, что путники обнаруживают дальше по сюжету.

Хоть начало и было немного затянутым: вся эта экспозиция, предыстория, сборы, — но потом, когда команда, наконец, прибыла на место и пустилась в дорогу, уже стало по-настоящему интересно. От себя рекомендую посмотреть в Гугле фотографии реальных найденных поселений анастази в Колорадо — очень впечатляюще. Просто поражает, в каких местах индейцы селились, какие дома себе сооружали.

Дальнейшее развитие сюжета было полно ярких, непредсказуемых событий. Такая история, конечно, так и просится быть экранизированной, фильм вышел бы очень зрелищным. Единственное слабое место романа — проработка характеров персонажей. Тут всё очень картонно. Авторы очевидно в уме наделили героев определёнными чертами, которые те никак не проявляли по ходу сюжета, а потом, когда это стало необходимым, вдруг откуда ни возьмись возникли конфликты, предательства и даже любовная линия на пустом месте. Ну очень всё это было наигранно, ни один персонаж не «ожил» на страницах книги, но хотя бы главная героиня вызвала симпатию своей самоотверженностью и храбростью.

В целом, читать эту книгу мне было интересно до самого финала. К сожалению, лишь по прочтению я узнала, что этот цикл про Нору Келли является сиквелом другого цикла двух авторов, про Алоиза Прендергаста. Думаю, далее попробую взяться за него, а позже снова вернуться к Норе Келли. Так как два прочитанных на данный момент романа авторов мне понравились, надеюсь, что и другие их книги меня тоже не разочаруют.

картинка OksanaBB

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».