16 марта 2024 г. 07:54

Иэн М. Бэнкс, еще один роман из цикла Культура, "Инверсия". В нём Культура со всей своей пангалактической цивилизацией, всесистемными кораблями и Разумами присутствует всего лишь в лице двух персонажей под прикрытием - мужчины и женщины, выполняющих функции телохранителя и врача при короле и постимператоре соседних стран планеты, находящейся на стадии условного средневековья. Ну конечно, прогрессоры и Трудно быть богом! Повествование ведется в два потока: одна событийная линия - записки очевидца, помощника доктора. Другая восстановлена по дневниковым записям о делах телохранителя и его окружения. Линии (внимание, сюрприз) не пересекаются в конце! Мне показалось, что это невероятно нежная и трогательная книга. Фантастикой ее можно назвать довольно условно, скорее это просто хорошая литература о любви и взрослении... Как всегда, у Бэнкса есть сложные этические проблемы, которые герои решают неожиданным (для меня) образом, делая выбор между долгом и чувствами. Задолго до того, как это стало мейнстримом, на сцену выходят персонажи с травмами, определяющими всю их дальнейшую жизнь, и нет в этом никакой искусственности. Еще раз скажу, что меня эта книга подкупила оголенной откровенностью, вынужденной прятаться под маской (есть там и такая метафора) социальных ролей. Автору удалось передать возникающее при этом напряжение лаконично, но очень эмоционально и проективно. Рекомендую однозначно к прочтению.