16 марта 2024 г. 07:55

По другой книге Артуро Переса-Реверте был снят фильм "Девятые врата" с молодым Джонни Деппом. Роман "Фламандская доска" показался мне просто превосходным. На этой волне скачал аудио-книгу Осада или Шахматы со смертью. Из хорошего - за время прослушивания я начал ориентироваться в топографии испанского города Кадис, а названия улиц наверное запомню на всю жизнь. Из плохого - все остальное. Текст как бы помещается на пересечении полицейского нуара, пиратских приключений, любовного романа и (псевдо)интеллектуального детектива, а точнее содержит отдельные куски перечисленного. Убийцей совершенно не логично оказывается эпизодический персонаж. Финал романтической линии чудовищно безвкусен. Все, что есть в персонажах примечательного, от частого повторения затерлось до дыр. Лишь один сюжетный ход вызвал у меня восхищение - когда полицейский комиссар в безуспешных поисках убийцы пересекает линию фронта и... Воздержусь от спойлера. В общем, если в отпуске под рукой нет другой книги, можно и прочесть.