HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

16 марта 2024 г. 09:56

5 «Хрупким вещам свойственно ломаться».

Её зовут Софи Велан и совсем недавно она оставила за спиной старую и прогнившую до основания жизнь и уехала вопреки всем страхам в Сан-Франциско. Не для того, чтобы найти работу и карячиться на производстве, прозябая в сырой комнате на окраине города в беспросветной нищете и холоде, как она делала до этого в Нью-Йорке. А для того, чтобы выйти замуж практически за первого встречного.

Безумно? Да.

Но это безумие продиктовано отчаянием и тоской, грызущими юную девушку изо дня в день.

Страшно? Ещё бы!

Поехать в незнакомый город, к незнакомому мужчине и выйти за него замуж - дело смелое и глупое одновременно.

Однако Софи нечего терять, за спиной горят мосты и возвращаться в прежнюю жизнь она не хочет и под дулом пистолета. У неё есть свои секреты, тайны, запрятанные глубоко в душе, где уже есть шрамы, как вечное напоминание об ошибках.

Больше она не желает ошибаться и делает шаг навстречу судьбе.

Что же принесёт этот шаг в её жизнь?

Долгожданное тепло любящего сердца?

Нескончаемые беды? Смертельные опасности?

Или всё сразу?

«Я нередко жалела, что нельзя повернуть время вспять и многое сделать иначе, но, может быть, лучше уж начать жизнь с чистого листа, нежели возвращаться назад и надеяться, что тебе хватит мужества и мудрости поступить иначе».

Тонкий, глубокий и чувственный исторический роман, пронзающий незаметно, как иглы в руках опытного воина. История о силе духа, женской солидарности, боли, которая по пятам следует за женским родом и о том, как жизнь может измениться лишь от одной встречи.

Атмосфера начала 20 века передана изумительно и детально, особенно моменты, связанные с сокрушительным землетрясением, произошедшим в апреле 1906 года в Сан-Франциско. Волнительные повороты сюжета, тревога за героинь, которые по воле случая оказались в одной упряжке и теперь не могут оставить друг друга без поддержки. Сложные переплетения судеб, темные и страшные секреты, которые постепенно выползают на страницы истории, как призраки прошлого...

Волнительно было наблюдать за тем, как три женщины боролись за жизнь и счастье, когда мир вокруг них сходил с ума. Тревожно расходится земля, обрушиваются дома, круша прежние жизни и превращая их в пыль.

И среди развернувшегося ада на земле мы наблюдаем за героинями, чьи судьбы были разрушены до основания, но сила воли оказалась могущественнее всех незвгод, выпавших на их долю. И неважно сколько каждой из них лет и сколько бед успело свалиться на головы - важно то, как они поддерживали друг друга в трудные дни, наполненные горем, утратой и безнадёгой.

«Было время, когда мне тоже казалось, что мой мир рухнул... Но вам есть ради чего жить... И даже если вы сумеете убедить себя в обратном, солнце всё равно взойдёт на следующий день. Взойдёт. И завтра, и послезавтра. Оно восходит каждый день, невзирая ни на что».

Каждая из героинь заслуживает внимания и орден за мужество и отвагу: Софи, Кэт, Белинда, Сара и, конечно, Кэндис. Однако я воздержусь, чтобы не раскрыть суть сюжета и сломать интригу. Лишь добавлю, что автор мастерски сплёл их судьбы в диковинный узор, который затрагивает душу и доводит до слёз.

Героини меняются на протяжении всего романа, взрослеют, становятся сильнее, смелее и находят поистинне бесценные сокровища, которые невозможно купить и за все богатства мира.

«Я - не хрупкая вещь, которая может сломаться. Я - сильная женщина, умею приспосабливаться к обстоятельствам».

Плюсы:

I Эмоциональный и невыразимо сильный роман о женской солидарности, дружбе и обмане,

II Богатый язык и легкий авторский слог,

III Атмосфера начала 20 века,

IV Поднимаются важные темы: любовь, предательство, обман, женская солидарность, настоящая дружба, смелость, жертвенность...,

V Повествование идёт от третьего лица и временами вливает линию с допросом в полицейском участке,

VI Детательно продуманный и волнительный сюжет,

VII Читается быстро,

VIII Сильные и живые героини,

IX Жуткие и тревожные моменты,

X Многогранная история о сложном выборе и тяжелом времени,

XI Непередаваемая правдоподобность,

XII Непредсказуемо,

XIII Проникновенный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Тревожная атмосфера, которая может довести до слёз. В книге присутствует тема неизлечимой болезни...

Восхитительный исторический роман сочетающий в себе драмму, тревожную и напряженную атмосферу остросюжетного детектива и элементы романа-взросления. Было необыкновенно наблюдать за судьбами героинь вовлеченных в единую игру, из которой сложно было выйти без потерь и опасностей.

Роман понравится тем, кто обожает сильные, закрученные и многогранные сюжеты, сочетающие в себе исторические катастрофы и непростые времена. А также тем, кто любит сильных героинь и яркие финалы.o-r.jpg

Записки Мудрого Кота