16 марта 2024 г. 13:16

3.5 Спойлер

Сборник новелл оказался не совсем однозначным для меня и отношение к нему менялось по мере прочтения
Начинается он с новеллы "Маленький господин Фридеман" которая произвела хорошее впечатление и слогом и сюжетом. Рассказ о человеке, который получил травму в детстве и стал инвалидом. Показано его отношение к окружающему миру, смирение со своим недостатком, жизнь которую он ведет , которая не так уж и плоха на первый взгляд, он многого добился, и конечно то, что ему пришлось вынести. Он закрыл себя для любви, вернее возвел ее до притязаний , которые ему не совсем доступны ,но внезапная встреча меняет все .Страсть вспыхнувшая в его сердце играет в ним злую шутку и объект его страсти, делает так, что все приводит к трагическому исходу . Очень эмоциональная вещь, и она понравилась.
Вторая новелла "Луизхен "так же была интересной и понятной. Она о маленьком человеке, который пресмыкается перед любимой и обществом, чтобы быть равными им. Но шутка, которая происходит на страницах новеллы, раскрывает наконец ему глаза и она опять заканчивается трагически., как и в первой новелле.
Затем же последовали новеллы, которые мне не подошли- искать в них второе дно, какой- то смысл даже не хотелось и сами сюжеты были мне в чем то неприятны.
Например "Марио и фокусник" о том, как можно подчинять , издеваться над толпой или отдельным человеком конечно к хорошему привести не может, рано или поздно найдется тот, кто сможет справится с садистом. Было любопытно, но как то неприятно читать.
"Тонио Крегер" просто не зацепила- о человеке , который не смог определить которая из его кровей ему более подходит, обе возобладают над чувствами южная кровь и кровь бюргеров борются в нем.
А вот "Смерть в Венеции" откровенно не понравилась. Первое это конечно то, на что обращают внимание все- любовь престарелого мужчины к молодому мальчику. И не видела я здесь никаких аллюзий, не питала никаких иллюзий- просто это мерзко читать , не знаю как понимали эту ситуацию раньше 100 лет назад , но сейчас так. Опять таки- надвигающаяся болезнь, и опять нужно было что-то вынести из этой ситуации, найти то, как это связать с мальчиком с окружающими, с самой Венецией . Конечно были моменты , когда это нагнетание неизбежности было страшным, но красиво описанным. И в принципе я видела то, что на поверхности-надвигается беда.
Странный сборник- весь о смерти, разной, но неотвратимо надвигающейся.
И если за первые новеллы хотелось поставить высокий балл, дальше стало хуже и в итоге не помогло ничего, лаже любопытные описания и слог, и оценка такая , какая есть, хотя хотелось даже уменьшить. Не особо понравилось в целом, лучше начать знакомиться с автором с других произведений.