booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 марта 2024 г. 13:41

4 «Знайте, нет правильного выбора, есть тот, что подходит вашим целям. И какой бы вы ни сделали, помните: старайтесь, впитывайте, будьте скромны и целеустремленны, вкалывайте, учитесь.»

«Говорят, в IT много платят» Елены Правильной довольно интересная книга, которая представляет собой сборник полезных советов, рекомендаций и историй из жизни самого автора для всех, кто хочет начать свою карьеру в IT или кто уже там работает. Она поможет избежать ошибок на этом пути и достичь поставленных целей, не тратя время и силы на не важное и ненужное. Книга также даст подсказки по всем ключевым этапам карьеры и жизни в IT, чтобы вы могли продолжать расти и развиваться профессионально.

Мне показалось, что книга, в первую очередь, написана для студентов IT-специальностей. Может быть, это связано с тем, что автор сама закончила такую и её опыт и развитие полностью связан с этой областью. Для людей, кто хочет переквалифицироваться из других областей, примеры из книги будут менее полезны или вообще не воплотимы в жизнь. Книга будет интересна тем, кто уже работает в IT, независимо от уровня опыта. Она представляет собой сборник советов для каждого этапа карьеры. Она заставит поразмыслить и, может быть, даст ответы на ваши вопросы.

Книга разделена на несколько частей, соответствующих разным этапам IT-карьеры и жизни. Каждая часть содержит разделы, посвящённые важным вопросам на данном этапе. Вы узнаете, как начать свою карьеру в IT, как выбрать место работы и какие отношения строить на проектах. Вы поймёте, что действительно важно, чтобы стать успешным профессионалом, и какие черты стоит развивать в себе. Вы также узнаете о том, какова реальная жизнь женщин в IT-сфере.

Также в ней есть советы о том, как стать лидером и управлять командой, как проходить собеседования, как бороться с выгоранием и как постоянно развиваться. Вы найдёте вдохновение, чтобы попасть в компанию своей мечты и сохранить радость от работы в IT.

Книгу однозначно могу посоветовать студентам, обучающимся IT-специальностям.

Для меня люди, которые читают такую литературу (документальную) уже своего рода герои.

Вам такая литература не нравится?)

Не то чтобы не нравится, просто я с такой литературой, как по непроходимым джунглям пробираюсь - с огромным трудом!

А что для вас создаёт трудности при чтении такой литературы?)

Наверное сухой текст, словно учебник. Но я иногда себя заставляю читать такую литературу.

Спасибо за рецензию. Меня зацепило и побудило прочесть, потому что упомянута борьба с выгоранием.
Как инженер категории выше джуна, могу сказать, что появляется часто заманчивая подработка как от бывших клиентов так и просто знакомых. Это выглядит заманчиво и тем более, что месячный доход идет равный зарплате на фуллтайм работе.
А с экстраработой появляется стресс и выгорание. А все потому что, нам легче сказать "да", подписать контракт и взять на себя ответственность по деливери тасок, чем 100500 раз подумать и принять разумное решение.
Но и выгорание может быть, когда в активе только один фуллтайм проект, когда сроки поджимают с релизом или спринтгоулом.
В общем, спасибо большое за рецензию. Буду читать!

PS Наверное поэтому и читаю в этом году всякие софтскилловые книжки. Все-таки дженератив эй ай не успокоит нас. Он напичкан инфой, но у него нет души, как у людей

Очень сложно найти баланс между работой и личной жизнью. Иногда хочется посидеть подольше, сделать больше, хотя заранее понимаю, что это может привести и к переутомлению, и к недосыпу, и к выгоранию. Поэтому любимая и/или дополнительная работа - это замечательно, но и отдыхать тоже надо.)
Спасибо большое вам за ценный комментарий!)