DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 марта 2024 г. 14:34

После долгого перерыва автор вернулся к своему герою - странному детективу, японскому Шерлоку Холмсу. В первую очередь хочу сказать, мне очень нравится то, как автор вписывает художественный вымысел в реальную жизнь. Он придумал, что книгу нельзя было издавать пять лет, поэтому приключения Митараи продолаются ровно, в 1983 году он расследовал дом кривых стен, а в 1984 - дерево-убийцу. Но несмотря на то, что история приобрела бОльший объем относительно предыдущих, история менее интересна, а еще мне не хватило фразы

Я бросаю вам вызов.
Все ключи к этому делу собраны.
Дело за вами – сумеете ли вы установить истину?

Да и в целом не хватило загадки, убийца угадывается очень быстро. Традиционной для этого цикла неоднозначности тоже не осталось. Оправдать убийцу и его действия совершенно не хочется, да и нет оправданий тому, что сделано. Попытки навести страх деревом успехом не увенчались. Герография приключений расширилась, для раскрытия преступления герои выезжали в Шотландию, но складывается ощущение, что в целом история более пресная, чем предыдущие. Неприятное открытие, учитывая, что впереди еще 2 книги цикла на русском и всего 13, будет очень печально, если качество историй о Митарае подчинилось законам капиталистического мира и стало лишь средством зарабатывания денег, паразитируя на первых историях цикла.