Kassandrion

16 марта 2024 г. 15:00

4 Для тех, кто планировал заняться спортом или только-только начал набивать шишки при наличии стартового энтузиазма.

Наши привычки определяют качество жизни. И в наших силах сделать так, что привычки будут работать на нас – постепенно внедряя в обыденную жизнь тренировки, индивидуально подобранные психологические настройки, регулируя питание, снижая стресс и не забывая про обязательную фазу отдыха. Николай Котенков на своем примере говорит о том, как к лучшему может измениться жизнь – стать ярче, динамичнее, красочнее, если любимый телевизор променять на более активную деятельность, которая прочно войдет в обиход и станет не только заделом на какой-либо результат (похудение, проработка икроножных мышц и пр.), но и может стать самим процессом, приносящим удовольствие.

Я никогда не была и не хотела стать профессиональным спортсменом (впрочем, предпринимателем быть не хотела никогда тоже. Видимо, я просто совсем не из целевой аудитории), более того – смотря каждый раз интервью с именитыми фигуристами, атлетами, красавицами из спортивной или художественной гимнастики, я уверяюсь, насколько это травмоопасно и не стоит того. Любой профессиональный спорт – это никак не о здоровье, а движение на пике своей мощи, использование всего физического резерва. И на одного (безусловно, переломанного) чемпиона – сто таких же переломанных спортсменов, только без медали и цели в жизни. Поэтому я, как и автор этой книги, за спорт в разумной мере, который бы добавлял красок, но не вставал вровень с семьей, работой, друзьями. Принцип гармонии как никогда важен.

Я не считаю себя (особенно сейчас) спортивным человеком, но большую часть жизни я была довольно активной и, признаться, немножко фанатичной: три полуторачасовые тренировки воздушной гимнастикой, 1-2 посещение бассейна, бег 3 раза в неделю по 5 км, растяжка 5 дней в неделю чуть более часа. Это ранее, до ребенка. Сейчас – лишь бег по 5 км три раза в неделю и ежедневная растяжка. И мне всегда очень интересно читать мысли людей, которые не профессионально пришли в спорт, а набивают шишки сами и готовы поделиться своими успехами. Вот Николай Котенков из таких – человек, прошедший множество марафонов по стране и за ее пределами, участвующий в забегах, в походах, в восхождениях. Малые дистанции и 220 (!!!) километров. Интересно, не правда ли?

Однако книга оставила очень двоякое после себя впечатление. Равнодушным она вообще никого не оставит, уверяю, даже если в жизни с бегом сталкивались в 11 классе на физкультуре. Почти каждая глава рьяно обсуждалась, чиркались заметки и снова обсуждения. Потому что с одной стороны… невозможно не согласиться с простыми истинами, которые и так (хотя бы интуитивно) понятны:

будь мультиактивен и мультиспортивен. Безусловно! Один вид может быстро приесться и не станет гармонично развивать тело.

не надо поддаваться стартовому энтузиазму и выжимать из себя все. Уже через неделю начнется или психологическое, или физическое отторжение. М-мера и гармония!

здоровье на первом плане.

И ведь не поспоришь! Однако я не вижу здоровья в том, чтобы в забеге доводить организм до белого каления, а после награждения за участие в марафоне выплевывать внутренности с литрами кока-колы, выпитыми для поддержания уровня сахара, и горстью таблеток обезболивающего. Я не вижу здоровья в горных подъемах, когда от недостатка кислорода кружится голова настолько, что необходимы медикаменты. И здоровья в том, чтобы вырвать кусок ногтя, мясо под которым начало подгнивать из-за инфекции где-то там в трейле, в котором еще и потеряться можно –я тоже не вижу. Это все о преодолении, но никак не о здоровье. И не считаю позицию, что спорт нам нужен для того, чтобы через 20 лет поиграть активно с внуками, ведь играть нужно сейчас с детьми. Настоящее для меня важнее эфемерного будущего (и примеров, когда 20 лет спустя родитель одумывается и готов проводить активно время в различных вылазках, когда повзрослевшему чаду уже это совершенно не надо, ведь у него свой круг общения, - у меня очень много. Может быть, не стоит идти на пробежку, а стоит поиграть в футбол с ребенком?)

Как человек, который не так далек от бега и готов впитывать необходимую информацию, я ждала «научную работу, включающую работающие инструменты восстановления организма после физических нагрузок, лайфхаки для бегунов, интервью с выдающимися спортсменами и диалоги с авторитетными докторами на тему здоровья». Именно ради этого я взялась читать, но оказалось, что это планируется в следующей будущей книге автора. Ее бы я прочла с бОльшим интересом и готова ее ожидать. Но на данный момент автор преподнес лишь то, что к спортивной деятельности нельзя подходить бездумно, а составить план, уточнить все по интересующим человека вопросам, проконсультироваться с первыми людьми в мире спорта – можно на его созданном сайте с названием «Биотропика». Сайт я обсмотрела, все-таки на подкорке сознания отложились эти рекламные упоминания, он мне показался весьма небезынтересным, а индивидуальные почти часовые консультации за 1.5 тысяч, как и тренировочные программы за 18 тысяч рублей за 3 месяца – это не так уж и много на самом деле, если имеется ввиду индивидуальный подход (программа, включающая базовые умения, интересы, учитывающая прошлые травмы, сидячий образ жизни и пр.). Проект действительно интересный! Как и другой проект автора по кедровым бочкам, который упоминаются тоже раз дцать. Гениальный маркетинг! (может, это и не о беге совсем?)

Николай Котенков действительно личность незаурядная, на него хочется подписаться и ощутить кусочек той динамики, которой в твоей жизни нет. И я посмотрела тг-канал, где малоформатные посты+картинка как раз очень подходят по своей сути, чего не скажешь о самой книге, где вся информация состоит из множества повторов (и да, это идеально подойдет тем, кто медленно читает текст из-за нехватки времени или читает вне дома при отвлекающих факторах в транспорте: после основной части будет краткая выжимка материала. Это очень удобно для размеренных читателей, но остальные могут недоумевать, находя ту же информацию про шоссейные велосипеды и комфортную для езды Италию, которая была только что). Сам формат напоминает беседу с соседом, с которым давно не виделись: разговорная форма, сленговые слова и пр. Кому-то это создаст приемлемую удобную обстановку, я же от нонфикшена ждала некоторой другой подачи материала ("В лесу бегать – это особенный кайф. С утра встал и попер по лесу" - такое изложение мне совсем не близко) + какие-то практики (которых нет совсем).

Вердикт: вряд ли вы после прочтения преисполнитесь желанием начать свое дело или бегать, если у вас его и до этого не было, но вы убедитесь на примере автора, что спорт может стать повседневной обыденностью; что он помогает стать более пластичным и многофункциональным; что можно гармонично совмещать спорт, работу и семью (даже с четырьмя детьми!), находя в тренировках отдушину и толику свободы; что подход к мультиактивности имеет множество преимуществ, меняя ваше мышление, круг общения и вашу жизнь. И пусть это будет не бег, а велосипед+футбол или ролики. Да пусть это будут хоть прыжки на скакалке и танцы живота, прорабатывающие мышцы пресса и ягодиц! Главное – получайте от процесса удовольствия. А результат не заставит себя долго ждать.

Подойдет более мужской аудитории, чем женской. Потому что вряд ли женщина найдет время, желание и возможность на утренние забеги и вечерние силовые/плавания и пр, когда у нее четыре несовершеннолетних ребенка, кастрюльки и подгузнички.

п.с.: а вот мысль автора, насколько различно ведение бизнеса в России и Западе - очень здравая. Защита родины от нападок всех тех, которые свою страну пренебрежительно называют "рашкой" - уважаю. Не нравится - сделай все, чтобы переехать в другие условия, а нет - так воспринимай действительность в положительном ключе. Всё-таки свое, родное.

"...есть страна, а есть обстоятельства. Система может сделать виноватым, но из-за этого нельзя плохо думать обо всей стране. Есть родина, семья, вера – мы с ними родились!"
Согласна на все 100