16 марта 2024 г. 16:10

4 Любить тебя - все равно что оказаться в зеркальной ловушке, мышонок.

Что это было?

По-моему, я, как Адди, до последнего пыталась сопротивляться, но и мой моральный компас отныне сломан

Ладно, если серьезно. Введу вас коротенечко в курс дела, а потом попытаюсь свое впечатление рассказать.

Главная героиня - Аделин Рейли. Она писательница, живет в доставшемся ей по наследству от бабушки готическом жутком особняке, где живут приведения (как она и её Тень считают), любит ужастики и кайфует от чувства страха. Причем кайфует дико.

Однажды она замечает, что за окном стоит мужик под два метра ростом, одетый во все черное, и наблюдает за ней из глубины натянутого на голову капюшона. Она пугается до усрачки и называет его своей Тенью. И это повторяется снова и снова, пока он не начинает оставлять ей розы в её доме, бродить по верхним этажам, когда она находится на первом этаже, а так же наблюдает за ней, пока она спит. Ну и кучу всего другого еще делает без её согласия, но не буду вам спойлерить.

И тут все закручивается.

• Во-первых, это необычно. События и правда испытывают твои моральные принципы на прочность. Головой ты понимаешь, что все это нездоровая ерунда, но оторваться от чтения не можешь.

• Многие в отзывах возмущаются, что главы от лица Адди впустую называются Манипулятор. На мой взгляд, вполне логично. Потому что она реально провоцирует Зейда. И зачастую осознанно. Так что тут для меня все понятно.

• Мне очень понравилась детективная линия с дневниками прабабушки Адди по имени Джиджи, которые она находит в начале истории. Нравится привязка, что у той тоже был свой преследователь, о котором Джиджи рассказывает в дневниках. Нравится, как тут Карлтон замыкает историю – молодая женщина, её преследователь, поместье Парсонс, повторить спустя 70 лет. Еще нравится мысль про перерождение душ и поиск друг друга в каждом новом воплощении

• Темы, которые поднимаются в книге – работорговля и педофилия. Жуткие описания с привязкой к мировому правительству. Читая, желательно вспомнить про остров Эпштейна, а можно сделать вид, что все это только плод фантазии автора.

• Концовка книги. Естественно, все оборвалось неожиданно и резко. И вторая книга уже есть, вопрос в том, когда переведут у нас и переведут ли. Пробежалась по отзывам к ней на LiveLib и увидела, что вторая часть намного жестче, поэтому пока под вопросом, хочу ли я продолжить.

Вообще, если воспринимать историю как сугубо эфемерную, то сильного диссонанса в восприятии быть не должно. Почему в фэнтези, где персонаж карает плохих парней – он герой, а в дарк романе – больной ублюдок? Потому что автор поместила своих персонажей в сеттинг реальной жизни и все сразу приобретает нешуточную серьезность? Персонажей с серой моралью в фэнтези мы любим и берем, а если их прописывают в таких книгах, как Преследуя Аделин – недопустимо.

Я честно не увидела романтизацию насилия. Ребята, ну камон, уже 10 лет назад прогремели 50 оттенков серого и все поняли, что пристрастия у людей самый разные. Но мне понравилась мысль в одной рецензии тут, на LiveLib – «женщины, читайте в свое удовольствие, если это вам нравится, но мужчинам не показывайте. А то вдруг решат, что подобное нравится всем женщинам без исключения. Могут быть проблемы»

Источник