16 марта 2024 г. 19:44

Не удивлю, сказав, что эта история о сильной личности. Особенно удивляет, что такая сила и желание жить нашлось в Африке, где традиции значат намного больше тебя и твоих желаний. Да и желаний у тебя никаких не должно быть, а только лишь выжить бы.

Вообще Африка - это любовь, дикая, своеобразная, часто пугающая и так радостно, что непонятная на своём опыте. Что те события бесконечно далеки от нашей жизни. Конечно, не все в истории направленно на благополучную или хоть немного сносную жизнь людей. И это в каждой истории про Африку, хотя Шантарам, про весёлый бедный, но такой позитивный городок Бомбей наверное отчасти исключение.  В большинстве своём ассоциация идёт больше со снимком афганской беженки Шарбат Гулы, хотя это другое, но именно образ схож, мусульманка же и в крайне страшных условиях и сколько боли видела и пережила.

История простая, насыщенная, увлекательная и, конечно, сложная. Не каждая справилась бы. Тут удивляет, как героиня не умерла в пять лет и на этом её история не закончилась. После традиции перехода во взрослую женскую страдающую жизнь. Вообще мужчины всё же такие интересные душки, так удивляются и негодуют отчего же женщины, которым они буквально каждый день портят жизнь примерно всем: от постоянной боли, болезней, страданий, потому что не хочется, чтобы женщина хоть когда-то чувствовала себя свободно и хорошо, при этом не помогают по хозяйству и сваливают всю тяжесть быта, при отсутствии любви и минимального хорошего уважительного отношения. Интересно почему же женщины готовы лучше умереть одной в пустыне или сбежать куда угодно в хоть какую-то цивилизацию от них, лишь бы быть подальше. Ну тяжело просто вечно терпеть ограничения. И так всю жизнь, короткую, но жизнь. Очень стойкие и сильные эти женщины, но их сила и боль напрасны, без этих лишений можно было жить счастливую жизнь, да, конечно, с некоторыми тяготами сложного климата и тяжёлых занятий, но приятнее всё же, когда ты можешь хотя бы сходить в туалет и не умирать от токсикации своей же крови в организме, которая застаивается.

И удивительно, что уехав из дома Вариша нашла в себе амбиции и желание жить, и более того кого-то добровольно полюбить. Добровольно главное слово. Спустя столько операций и борьбы с последствиями женского обрезания, которое всю жизнь не давало забыть о своей искалеченности в угоду мужчин своего рода и племени. Ещё и между племенами бывают разногласия, так мать Варис была абсолютна одинока, ведь племя мужа не приняло её и ей пришлось быть сильной сразу.

И добиться успеха при таком бэке и сохранить любовь к своему дому, детству. Это непросто. Хотя тут скорее привязка именно к маме и сёстрам, к тому счастью, что было неразделимо с семьёй и причастности к жизни, к природе. Всё же город это совсем другое, и люди там иные, не видевшие жизни, живущие по другим образцам, диктуемой модой и пропагандой. Одинокие и несчастные, но да успешные, богатые, если сравнивать с Сомали. Просто разные ценности, и не ясно какие лучше или важнее, просто разные приоритеты.

Ценишь только то, чего у тебя нет, – у нас не было ничего, поэтому мы ценили абсолютно все.

А последняя глава особенно ценна, она грустная и одновременно светлая от надежды, что всё можно изменить, сделать жизнь немного лучше и уж тогда весь мир станет немного счастливей. Хотя бы для тех, кого не коснётся ужас этих страшных обычаев.

Междоусобные войны, как и варварская традиция обрезания, – порождение эгоизма и агрессивности мужчин. К сожалению, это факт. Оба этих события берут начало в нездоровом желании быть хозяином, владельцем – как земли, так и женщины. Иногда мне кажется, что, если отрезать нашим мужчинам половые органы, в Сомали сразу наступят порядок и процветание, потому что исчезнут эти страшные последствия всплесков тестостерона – войны, изнасилования, убийства. Отрубить им кое-что, а потом отправить, истекающих кровью, на все четыре стороны – пусть сами как-нибудь выживают, строят себе шалаш в пустыне. Интересно, поняли бы они тогда, на какие муки обрекают своих женщин?
Родители сами жертвы – жертвы воспитания и тысячелетних традиций. Грустно осознавать, что за годы человеческой истории где-то на земле еще остались люди, которые не понимают, что верность и любовь женщины можно заслужить чем-то, кроме варварских обрядов.