16 марта 2024 г. 20:08

4 Семейные проблемы

книга мне понравилась. я не очень люблю современные любовные романы, поскольку они вызывают у меня скуку. но именно это произведение Колин Гувер заставило меня заинтересоваться этой тематикой. вообще я уже знакома с другой книгой от этой авторки, но она вызывала у меня скорее отвращение и я была приятно удивлена ее работой "все твои совершенства".
на удивление меня не раздражали главные герои. я могла понять Квинн, потому что сама являюсь женщиной и вряд-ли кто-то по-настоящему осознает проблему бесплодия. к ней я испытала сострадание, она ни в чем не виновата. безусловно она замалчивала какие-то проблемы, но понять ее мотив довольно легко. страшно не оправдать чьи-то ожидания и также страшно подумать, что человек, которого ты любишь, может отвернуться от тебя из-за проблемы, решить, которую ты не в силах.
я понимаю Грэма, как человека, который любит свою жену и делает всё возможное для ее счастья. безусловно он оступился и я была на грани того, чтобы закончить книгу из-за его оплошности (мне трудно давались главы после его измены, поскольку я могла представить боль, которую испытывает Квинн). но мне кажется, что он заслужил второй шанс, хотя бы за бесчисленные попытки спасти разрушающийся брак.
мне нравится, что в книге поднята проблемы недомолвок в отношениях/браке. и вправду тяжело сесть в один момент и сказать все, что думаешь. для этого требуется время и храбрость, которого у главных героев не хватало. концовка в книге меня порадовала, они учились жить вместе заново. это не утопия, где у всех в конце все хорошо. это история о том, как люди, которые любят друг друга, наконец-то начинают жить для себя.