16 марта 2024 г. 21:03

5 Жутко, мерзко, завораживающе и прекрасно.

О сюжете: В 14 лет Аманда становится жертвой маньяка. Лоуренс Роудс (Художник) заставляет её смотреть на то, как он превращает её родную мать в один из его «шедевров», но самой Аманде удалось остаться в живых. Лоуренса поймали, но осудили лишь на пожизненный срок, а пошатнувшаяся психика Аманды настойчиво «шептала», что она должна сама разобраться с монстром. Вот только Лоуренс забрался слишком глубоко в голову девушки и с каждым днем она все больше сомневается в том, что именно она хочет сделать с убийцей своей матери.

Книга очень небольшая, её можно назвать жуткой повестью. Здесь нет деталей расследования, нет подробностей событий, происходящих между жестокими, мрачными сценами. Зато подробно расписано, как жертва окончательно сходит с ума, попав под влияние своего мучителя. Есть ли здесь нездоровая любовь? Думаю, да. Романтизировано это? Ни на йоту! Но, должна отметить, в сумасшествии Аманды виноват не только Лоуренс, потому что люди, которые окружали её, пока убийца отбывал свое наказание, только усугубили её, и без того расшатанное, психическое состояние.

Честно сказать, от некоторых подробностей меня начинало немного мутить. Очень много крови, жести и насилия. Но оторваться от чтения было невозможно. Я под впечатлением.