М. Мэри (milukhina7)

16 марта 2024 г. 21:42

4.5 Книга, которую меня заставили читать!

Эту книгу мне прислали в бумажном виде по обмену в марафоне: "меня заставили это читать".

Всё дело в том, что я редко читаю исторические романы. Уложилась я ровно в месяц. Спасибо, Ольга, за книгу в том жанре, который мне редко попадается. А вернее я редко беру в руки исторические романы, потому что отдаю предпочтение другим жанрам (но коллекция Э. Резерфорда есть на моих полках).

Я уже выражала первые впечатления тут. С самого начала книга давалась мне тяжело. Надо было привыкнуть к стилю, к жанру и... к отсутствию деления текста на абзацы

Не знаю, почему в некоторых книгах такое происходит. Кстати, часто подобное в классике, у которой уже редакторов была куча (можно было бы и разделить уже, как положено).

Итак, Англия. 15-й век.

Перед нами Элизабет Йоркская, чья судьба резко меняется. Ожидания девушки и её планы на жизнь рушатся в одночасье. Её любимый погибает, а замуж её выдают за его конкурента и соперника... за того, в борьбе с кем её любимый Ричард и погиб. Генрих, будущий муж Элизабет. Он в глазах Элизабет теперь враг номер один. Но именно ему девушка должна принести клятву...

Повествование ведётся как раз от лица Элизабет. Она - главная, она рассказывает нам. (Ну, конечно, фантазиями автора). Честно говоря я долго свыкалась с мыслью, что реального человека взяли и просто написали историю от его лица. Именно по этой причине первая половина книги оказалась для меня невыносимо тяжёлой.

Тут же отмечу один из плюсов: ни разу не проскользнула мысль, что книгу я не дочитаю. Бросать не хотелось. Постепенно, но я увлеклась.

Я, как человек уверенный в том, что начитанность появляется только тогда, когда читаешь любые книги (абсолютно любые! Вообще без ограничений), и здесь нашла редко читаемый мною жанр интересным.

Адаптировалась)) В конце концов, гибкость мышления очень важна. Читая однотипные истории или одни и те же жанры, гибкости не добиться.

Итак, к середине произведения я привыкла и, о чудо, читать становилось всё легче и быстрее!) Вторая половина была прочитана за 4 дня, а первая за 20+ Вот они, нейронные связи и адаптация))

Повторюсь, единственная мысль в моей голове застряла: это нереальная история с реальными людьми. Выдумка автора. Все чувства и мысли Элизабет, Генриха, их родственников... Выдумка! Для меня это минус с одной стороны. Но автору респект с другой: изучить историю и факты, то, о чем предстоит писать, — не так-то просто. Да и историки могут найти несостыковки.. как физики разнесли книгу "Марсианин". Считаю, допустимы погрешности. Это не математика.

Идём дальше. К героям. Все неидеальны (еще бы, ведь реальные люди и не могут быть идеальны). Но никто сочувствия не вызвал у меня. Разве что раздражение. Ну, а если есть эмоции, то книга задела.

Король Генрих, который вечно спрашивал у жены одно и то же:

"Ты что-то знаешь о шпионах из твоей семьи?!"

И один и тот же ответ Элизабет:

"Я ничего не знаю".

И Генрих снова:

"Ты лжёшь!..."

Сбилась со счета сколько подобных однотипных диалогов было за всю книгу. Видимо, автор хотел показать, что борьба за престол — замкнутый круг, и опасность будет всегда. Если так, то удалось. Но читать подобные диалоги я устала...

Витала и недосказанность со стороны многих героев. Оно и понятно, ведь Элизабет не могла знать всё, а мы смотрим её глазами на происходящее.

Йорки и Тюдоры. Как показывает автор несчастные все. И совсем не важно, чей родственник является Королём. Совсем не хотелось бы мне жить в то время. Ты не имеешь право ни на что. Элизабет — Королева, но в то же время никто. Постоянное недоверие мужа, его издевательства, оскорбления, вечные переживания за родственников... А ещё Генрих в книге прямо "маменькин сынок". Крайне раздражал образ, представленный автором.

Но повторюсь, снова мысль: мы понятия не имеем, что творилось в то время. И никогда это не узнаем наверняка. Возможно, Генрих был совсем другим... и тогда за него мне крайне обидно, потому что образ не соответствует и заставил меня невзлюбить его...

Из плюсов:

* меня заинтересовала история, узнала что-то новое для себя

* постепенно, но книга увлекает и отрываться не хочется

*адаптация и новые нейронные связи (мозг нужно тренировать, читая разное)

* мне хватило и описаний, и динамики, хотя диалогов было маловато (это удивительно, потому что со мной такое крайне редко)

Из минусов:

* повторение действий, диалогов (вечно искали шпионов и разговаривали об одном и том же).

Оно и понятно: что ещё делать людям, которые у власти?

* постельные сцены (спасибо автору, что без подробностей, но всё равно мне почему-то жаль реальных Элизабет и Генриха. К ним словно в кровать влезли... брр).

* деление на абзацы (а вернее отсутствие деления). Из-за этого в текст я втягивалась долго и тяжело (вторая из причин).

В общем, я рада, что прочитала роман (как поняла это одна из книг цикла), но идти дальше пока не готова. Может быть, в будущем.. когда-нибудь, но точно не сейчас).

И сказать, что точно не возьмусь продолжить, я не могу. А это круто, значит, история тронула, пусть и нелёгким путём.

Подводя итог, скажу, что книга хороша и нечитун не напал :) Всё вышеописанное не является истиной первой инстанции. Это только мои личные впечатления. То, что я посчитала минусами, кому-то может показаться и плюсами.