16 марта 2024 г. 23:38

3 Никакие это не Унесённые ветром.

Я словила разочарование, вот сколько раз убеждалась на опыте, что лучше вообще ничего не ждать от книги. Но всё таки так или иначе трудно избежать каких либо отзывов или советов на чтение.

Я понимаю, что книги написанные в 19 веке имеют другой слить написания и отличаются от современных книги. И не смотря на всё это вот мои личные пункты, которые послужили такой оценке книге:

- семья главной героини бедна. Серьезно? А почему тогда у них есть горничная, кухарка и ещё кто-то из прислуги? И к тому же оказывается у них имеется како-то доход, часть от которого они ещё и умудрялись отправлять своему любимому Фредерику.

- классическое "она была смертельно больна". Хоть взять ту девушку с которой сдружилась Маргарет, хоть миссис Хейл. Они просто больны, у них там какие-то непонятные то ли приступы, то ли судороги. Всё вместе и ничего конкретного.

- о моя любовь! Откуда она там и с какого боку припеку? Нам показывают переживания героев только тогда, когда Маргарет успевают сделать второе предложение. А раньше почему спрашивается не описывались переживания и чувства героев?

- "великое горе и великое страдание", которое сыплется на героиню как из рога изобилия. То ли стала слишком чёрствой и жестокой, то ли я не смогла всего этого почувствовать. Так между событиями проходит достаточно времени.

- родителям совсем не жалко дочь? Или они решили, что она должна жить с ними до скончания их дней. Так или иначе мне не ясны намерения переезжать из одной местности в другую и при этом заставлять ехать с собой дочь.

- постоянные "они помолчали минуту или две". Эти слова можно было встретить почти во время каждого диалога (хорошо, что в конце книги они стали реже; то ли автору намекнули, что не надо так упорствовать и вообще существуют и другие промежутки времени, то ли она сама начала совершенствоваться).

- ну и отдельно нужно сказать про концовку. Когда я её увидела, нехило обомлела и хотелось выражаться не цензурными словами. Оказывается ларчик так просто открывался. Для полного счастья нужно было одной одолжить денег, а другому встать на колени. И всё, можно не объясняться по поводу недомолвок и своих мнений по поводу другого.

Прочитано в рамках игр Собери  их всех и Kill Wish.