zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

17 марта 2024 г. 12:07

3.5 Про всю трилогию "Ильинск"

Что в этой истории однозначно на высоте – это клиффхэнгеры, вот это вот "на самом интересном меееесте!", как из мультика о приключениях попугая Кеши)))
Прям ловкость рук и никакого мошенничества!

Я так-то собиралась для знакомства с автором ограничиться первым томиком, но в его последних главах меня подсадили на крючок интриги. Заглянула в бесплатную часть второй книги и таки купила, не шмогла удержаться. Аналогично и с третьим томом. Так что осторожнее! :))

По сути, все три книги – одна история про попаданку и артефакт, и деление на три томика чисто техническое. Поэтому и обрывается повествование неожиданно для читателя.
Попаданка необычная: она ничего не помнит о предыдущей жизни, разве что знания языков всплывают да какие-то фразы необычные. Но и память нынешнего тела не возвращается: у семнадцатилетней Лизы полная амнезия, стёртая личность.
Вообще, история озадачила меня тем, как много героине подсовывают недостоверной информации. Всё приходится проверять и уточнять. Поди разберись ещё! Например, лучшая подруга врёт, что у Лизы есть жених – Оленькин брат. А ещё окажется, что и Богам верить нельзя.

Сеттинг тоже хорош! Я в принципе люблю про альтернативную Российскую империю: балы, красавицы, лакеи, юнкера и вотэтовотвсё. А тут ещё оборотней добавили – крупнейшие кланы зверей-перевертышей правят Россией. И богов славянских сюда же (правда, упоминали только Сварога да Велеса. А христианство – вообще секта, про неё вскользь). Ну, и магия, как без неё. Правда, магия от оборотничества не зависит никак. И оборотень может быть как магом, так и нет, и обычный человек.

Самая главная моя претензия к книге – я упустила возникновение любовного интереса Лизы. Ну реально, ничто не предвещало. Вот только что просто приятельствовали, и – опачки.
Впрочем, любовная линия в истории тооооненьким пунктиром на периферии сюжета. Главное там – интриги вокруг неизвестного артефакта, завязанного на Лизу. Все обещают ей за него горы золотые, а девушка даже не помнит, как искомый артефакт выглядит. Вот у неё и задача – избавиться от этой неприятности и освободиться от чужого влияния на свою жизнь. А влияние – ого-го! Бабушка так и норовит Лизу к рукам прибрать, выдать замуж повыгоднее. Всё в интересах ̶в̶н̶у̶ч̶к̶и̶ ̶клана! И офицеры разные вокруг гимназистки крутятся – как с разрешения бабушки, так и без него.

Больше всего мне понравилась вторая книга трилогии, "Нечаянное турне". Там приключеньки, побеги, переодевания. И полный песец с "пушистой костью". Не, реально Песцов – прелесть! Очень мне он понравился хотя бы тем, что не устраивал брачные танцы вокруг Лизы. У него свои развлечения: предпринимательство и певички. Чем-то он мне Остапа Бендера напоминал местами)) Родственник его Ли Си Цын – тож прикольный дядька.

Читала в отзывах сетования на незавершённый финал: хватило бы, дескать, матерьялу и на четвертую книгу. Не соглашусь. По мне, вот такой открытый финал куда лучше. Основная сюжетная линия с артефактом завершена, вектор следующих событий задан, пусть дальше включается фантазия читателей.
Я вот, например, уверена, что ни в какую Тьмутаракань по велению армии Лиза не поедет, у неё и в столице дела найдутся.