17 марта 2024 г. 17:38

3.5 Неплохо, но и не хорошо

Сюжет:
Ну... его как бы нет... Это не история. Это пролог в истории. Главная героиня - русская попаданка в Древний Китай в тело совершенствующегося, у которой есть Система, волшебный меч и "сила главной героини".

Опять я вижу отзывы про Мосян и ее систему. Любая книга с попаданцами в китайском сеттинге - это Мосян. Ну сколько можно? ЭТО ТРОП! НЕ ПЛАГИАТ! Тут общего только то, что есть Система и совершенствование. Ну и что попаданку должен ученик убить. Набор клише, который встречается довольно часто в жанре исэкай. Система - это одно из произведений жанра (произведений подобного плана великое множество, Система лишь самое популярное из них и то в жанре сатира). Надеюсь, это лирическое отступление тире бомбеж был полезен. Теперь к делу.

В книге не прослеживается сюжетный замысел. Героиня попадает в новый мир и... 50 страниц она в местной больничке лежит под одеялком и кринжует от шисюна-сталкера-главы пика. До 170 страницы героиня учится жить в новом мире: заводит друга, обходит местные достопримечательности, кушает сладости, изобретает удобства, от которых постоянно в шоке местный завхоз-друг гг, получает деньги и иронизирует. 10 страниц - закус с другими главами пик (но не волнуйтесь, это не последний закус, благо, они глупые картонки с поверхностным мышлением). Потом страничек 50 героиня шляется без подробностей по локациям. Страниц 20 она изобретает магию. И еще чуть-чуть внимания местным главным героям. Книга обрывается на "предчувствии". А у меня ощущение, что я читала фанфик жанра "повседневность". Я только дочитала, но я помню только то, что героиня пила, ела, тренировалась и читала под закатные лучи, читай "ничегонеделала".

Герои:
Кроме главной героини все невыразительный картон. Про них едва ли можно сказать и пару слов.
Глава ордена распознается героиней как навязчивый и лицемерный сталкер, но его поступки и их отсутствие ничего об этом не говорят. Она просто считает его таковым.
Хэ Чуньгуан (ака местный друг гг) самый милый и проработанный. Ему автор дала семью, какой-никакой характер, талант к труду и способность не тянуть повествование и зарабатывать деньги. Героине нужно что-либо, о чем герой первый раз слышит? Будет завтра. Деятельность уровня "боже", мне бы такого.
Чуньган, глава пика алхимиков, страдает биполяркой и похоже будущий главный любовный интерес, хотя из намеков глупое хихиканье. Причем не главной героини! Ей все до... звезды. Она делает деньги, чтобы покупать шоколадки в магазине системы. Ну и в чем она не права?
Остальные старейшины - стадо. Надо злиться - злимся. Надо осуждать - осуждаем.
"Главный герой" - нахал. Грубит учителю, страдает предубеждением и подозрительностью. Меня, как и ГГ он бесит своим непробиваемым предубеждением аля "весь мир против меня и виноват в этом учитель". И ладно бы он был виноват, но он же тупо ничего не делал.
Система тут отдельный персонаж со своей волей, харизмой и сарказмом. Вместе с Викой и Синчэнем (мой фаворит, не меч, а домашний питомец) тащили все повествование.
У первоначального героя был непростой характер, но не было упоминаний, что он кого-то травил, подговаривал учеников к расправе или еще что. Он был хамом, но и Вика не отстает (но она и этикета местного не знает, ей прощаем)

Лор:
Рассказать особо нечего. Мир нам детально не описывают, хотя для героини все новое, автор мог бы и покидать в читателя подробностей поболее "ну Древний Китай, как в новеллах, ну чего вы, Мосян не читали".

Логика:
Вот тут придраться не к чему.
Героиня ведет себя естественно. Она пугается, злится, ловит паничку, кричит, нарушает этикет и ничего не знает. Многие вещи объясняются потерей памяти и искажением Ци, поэтому героиня легко избегает неловкостей. Говорит про себя "она", потому что в китайском языке нет родов, местоимения общие для обоих полов. Система странновата, не типичный робот, а больше искусственный интеллект, поэтому часто заигрывает с героиней и ловит бесячку от ее поведения.  У героини есть способность "быть гг" (подаренная системой, на автором), поэтому она легко преодолевает трудности, зарабатывает баллы и всех в себя влюбляет как типичная Мэри Сью и сама же над этим угорает.

Авторский стиль:
Вот оценка только за него и за юмор. Я здорово провела время. Все-таки типичные романы жанра исэкай не чтиво на "развлечься". Тут история далеко не копает. Героиня легко преодолевает трудности, проблемы, печали, разбитые сердца и раны ее не трогают. Она, да, Мэри Сьюшка в мире повседневности, которая подходит к жизни с юмором.
Это ирония над жанром? Тогда зачет. Было здорово посмеяться. Примечательно, что смеешься с героиней, а не над автором и его трудом, значит, автор молодец (?)

Оформление книги:
Божественное. Как и у всех книг серии "Алый клен". Арты, суперобложка, форзац и нарзац. Обложка розовая, все странички оформлены. Богическая красота, не жалко было потратить денег. Если бы мне история понравилась чуть больше, то я была бы на седьмом небе, но я, увы, на пятом.

Итог:
И вроде бы в книге что-то и происходило, но оно расписано таким образом, что будто бы и не важно вовсе. За героиню не волнуешься ни единого раза, интриги нет, любовной линии нет, сюжета тоже. Разве что есть зачин. Это пролог истории. И тут вопрос скорее к издательству. Как они допустили? У меня один ответ: жадность. Могли они разделить серию (5 книг) так, чтобы первая не была "одна вода"?  Могли. 350 страниц - это курам на смех, когда другая книга в этой серии "Алый клен" под 500. Но деньжатки сами себя не заработают. Вот только те читатели, что прочли первую часть и получили "бокал водички" уже могут не вернуться за конкретикой. Если она будет.
Книгу бы украсил "крючок" о том, что нам ждать дальше. О чем эта история? Сейчас просто об этом не расскажешь.