Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

17 марта 2024 г. 19:14

4.5 К хорошему привыкаешь быстро, а вот отвыкать потом можно годами (с)

Детективное фэнтези, зачастую, проходит мимо меня, но, когда оно приправлено хорошей романтической линией и приятным юмором - пазл складывается очень удачно. Так и произошло с этой историей, чему я очень рада!

В центре сюжета отдел по борьбе со злоупотреблением магией темных - а именно сержант Тиана Рейс и ее новоиспеченный ссыльный начальник - капитан Алджернон Уилфорт, при одном только взгляде на которого понятно - с таким не забалуешь. А если забалуешь и решишься в рабочее время выпить "чайку", то потрудись пожинать плоды содеянного, ведь пощады ждать не придется. Череда расследований, в которые вовлекается очень деятельная Тиана по началу кажутся не стоящими внимания, но постепенно понимаешь, у этой девушки есть особый нюх / взгляд / опыт - видеть за доступным то, что скрыто и подмечать малейшие несостыковки. И вот именно в расследованиях, слежках, методах раскрытия и мозговых штурмах таится какая-то магия, потому что читается ну очень легко и увлекательно, чего давненько я не встречала в рамках жанра. Чего только стоит работа под прикрытием в поимке убийцы в трактире - горячо, смело и очень ярко.
А финт с раскрытием ниточек и поимкой соучастников, которые внедрялись в мозг потерпевшему, от лица, играющего роль героя-любовника - это просто милота с юмором, не скатывающимся на дно.

Служебный роман, разгорающийся между двумя совершенно "несовместимыми личностями" - еще один конфликт, который работает в пользу сюжету. Светлый и темная, аристократ и простолюдинка, начальник и подчиненная и все прочие штампы. Но все это возникает не на пустом месте, а еще задолго "до" видишь проблески будущих взаимоотношений и ждешь-ждешь, ну когда же герои раскроют карты. И тут ожидание даже круче воплощения, потому как после оного уже таких искр не случалось. Но противоядие против любовной магии было хорошим ;) Герои не попадают в сказку, они преодолевают вместе немало сложностей и работают над отношениями, в которые вечно вмешивается окружающий мир. И что отрадно, пусть иногда и действуют сгоряча, но по итогам через разговоры и принятие мнений - приходят к согласию.

В общем, да - мне очень понравилась история. И пусть основная развязка вышла, на мой взгляд чуть слабее, мелких расследований - это никак не повлияло на общее впечатление от книги.

Книга прочитана в рамках игр:
- Собери их всех
- Сезонное меню Весна- 2024 в клубе Уютная кофейня