17 марта 2024 г. 20:47

4 Объединяя свет…

Много тысяч лет человечество не может прийти к консенсусу относительно Высшей Реальности. Стремясь познать Бога, люди «увлекаются» религиозными доктринами, спорят друг с другом, воюют, пытаются доказать правоту или истинность той или иной конфессии.
Если бы человек вошел в состояние истинного озарения, то он бы прозрел и понял, что царствие Божие уже внутри него, ибо создан он по образу и подобию Божьему. Но разногласия в религиозных учениях, их догмы и правила лишь всё больше и больше затуманивают сознание человека, все дальше и дальше отодвигая его от Бога. Многие «верят», отстаивают «свою» религию, но даже не читали священных писаний…
В этой книге Шри Юктешвар Гири (1855-1936) пытался продемонстрировать нам «идеальное согласие», лежащее в основе различных религий, и помочь их действительному объединению.
Живя в многонациональной и многоконфессиональной стране, мы видим, что люди продолжают разделять друг друга по принципу религиозной принадлежности. Православные, мусульмане, адвентисты, баптисты, иудеи и т.д. На эти сравнения, доказательства «истины» и «праведности» иные люди тратят всю свою энергию, так и не приближаясь к Высшему, так и не постигая Творца в себе.
Я человек искренне верующий, но абсолютно нерелигиозный. Однако я читаю писания и восхищаюсь той мудростью, что дошла до нас. В этой книге я в очередной раз нашла ответы на многие экзистенциальные вопросы. Для меня очевидно, что цель человеческой жизни - это обретение свободы от несчастий и страданий, от загрязнений ума. Если этого можно достичь с помощью христианства, мусульманства или иудаизма - прекрасно. Но ведь есть и другие практики, например, медитация. Все это суть одно - способы освобождения души от связывающих ее страданий и наполнение ее любовью и счастьем. Важно все делать искренне, от сердца, из своей глубинной природы. Ни один пост не принесет блага телу, если это будет насилие над собой, из позиции «так надо». Ни одна молитва или мантра не сработает, если просто бездумно повторять слова. Нужно осознание. И любовь к себе и миру. Любовь - это управляющее начало, это путь к спасению души, к освобождению от иллюзий.
~Julietta Vizer