18 марта 2024 г. 08:50

5 Всё повторяется

Хотела сказать специально зарегистрировалась на livelib из-за этой книги, но нет, регистрация была давно, но до написания рецензий не то что руки не доходили - мысли даже такой не было. Но тут такой случай, когда чувствую долг написать. Значит, копаюсь я в букинистическом магазине в Питере и попадается мне обложка настолько неказистая и нелепая,что я даже думаю что она в определённом смысле хороша и открываю книгу- меня сразу обдает несоответсвием содержания и внешнего фасада)). Открыла я на главе про Сфинкс, в тексте я сразу почувствовала магию, какое-то особенное построение слов, благодаря ты качественно переносишься в миф, поэтому отбросив всё стереотипы, книгу всё таки приобрела, но прочитала её через несколько лет. По прочтении могу сказать что к этому тексту у меня возникла именно тяга, ни разу не хотелось бросить чтение. Главы про Фивы написаны сновидчески, с добротными описаниями мистерий, похорон, видений, природы- при этом диалоги очень живые и не без крепкого словца. В главах про Зою тоже не обошлось без магического реализма, но он другой, более пронзительный из-за более близкого русскому человеку, дискурса. Не смотря на то что в романе рассказывается якобы одна и та же история в разных пластах времени, при прочтении не возникает ощущения тавтологии от слова совсем. Похожие события вплетены ненавязчиво и под совершенно разными соусами, да и персонажи совсем другие. Корреляцию похожести я смогла провести только между Лаем и Владимиром. Главы про Зою, особенно изнасилование, иногда чистая мамлеевщина.
Концовка в главах про российскую действительность очень щемящая и открытая. За Витяшу болит сердце.
Всё повторяется, закольцовывается и закрючковывется. Таков лейтмотив книги.
Надеюсь кто-нибудь ещё окунется в эти воды. Издатель конечно сделал всё возможное чтобы нет, но может так даже ценнее.

Отзыв возможно затмит саму книгу. Заинтригован, прочту!