18 марта 2024 г. 09:21

4.5 "Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Расселл

Какой же противоречивой книгой она для меня оказалась, однако. Мне потребовалось время, чтобы полностью осознать и сложить для себя какое-то итоговое мнение. Ну, давайте разбираться.

Ванессе уже тридцать два, но она все еще зациклена на истории своей первой, как она считает, любви. Когда ей было пятнадцать, у нее закрутился в школе роман с преподавателем. Но любовь ли это? Ванесса почти уверена, что да...Но почему общественность считает иначе и пытается в чем-то обвинить её объект любви?

Тема очень тяжелая и триггерная. И мне даже понятно, что именно в этой книге возмутило общественность. Именно поэтому я взяла паузу, для того чтобы оценить именно с литературной точки зрения, не вынося задетое личное на всеобщее обозрение.

Повествование ведется в двух временах: взрослое настоящее и школьные годы. Нам рассказывают предысторию, показывают как, какими способами привело к тому, что случилось. И писательница очень метко, детально преподнесла темы совращения ребенка, травм и их переживания.

Вот не знаю, как советовать эту книгу к чтению, но если захотите поесть стекла...хм нет, "погрызть камней" будто больше подходит, то пожалуйста. Книга оставляет тяжелое послевкусие, заставляет задуматься и поразмышлять. Но, не удивляйтесь, если после этой книги захочется посмотреть какой-нибудь трукрайм, где плохие люди получают наказание по заслугам)

читательский ежедневник