18 марта 2024 г. 10:46

Лучшее на Лайвлибе

Если в 3-4-м томе нам дали немного отдохнуть, то ближе к финалу, автор снова решил нам дать порцию повышенного напряжения, что в принципе логично, потому что финал должен быть сильным, динамичным и увлекательным, а не проходным. Так вот, моя оценка вновь вернулась к высшей.

Вот такие вещи, как описаны тут, вызывают во мне бурю гнева, когда за «нормально» пытаются выдать ужасные вещи, особенно то, как использовали Се Ляня. Всё это морализаторство, оно просто отвратительно. Мне безумно было жаль его, его семью, которые просто оказались жертвами обстоятельств. И это не Се Лянь проклят, это проклят тот, кто творит мерзость и скидывает вину на других.

В этом томе нас ждала правда о происхождении Хуа Чэна и подробности о том, почему собственно герой столько раз возносился и начинал всё с нуля, правда о том, как погибли его родители (это просто чудовищно и безысходно), то как страдали люди от поветрия ликов. Наверное, самое ужасное было, когда способ спастись был найден. Вот тут показаны два типа людей, кто готов пойти на всё и переступить через мораль ради спасения себя и жизни и те, кто не готовы на такое идти, даже если это стоит жизни. Тут два контрастных момента, первый, когда народ беспощадно вгонял в Се Ляня меч (не могла это без боли читать) и второй момент, когда он сам уговаривал людей это сделать, а они не соглашались.

Жду финала, но чую там ничего милого не будет, поэтому готовлюсь к боли, мучениям и страданиям.

Прочитано в рамках "Собери их всех"