18 марта 2024 г. 12:33

Задумка неплохая, но реализация так себе. Видно, что книга старая, потому что сейчас уже подобные героини вышли из моды, да и новые книги Натальи читать сейчас куда интереснее. Это же произведение, хоть и обещает интересную историю, по факту такой не является.
Главная героиня непонятного возраста и очень противоречивая. С одной стороны, она утверждает, что является взрослой самостоятельной женщиной, даже опыт работы имеется. Но при этом живёт с матерью в однушке и во всём мать слушается. По отношению матери и дочери ощущение, что девице лет 17 и она вообще не способна на принятие самостоятельных решений, а все её собственные решения оказываются ужасной глупостью. Я не против того, что взрослые женщины живут с родителями, но при этом по-настоящему взрослые женщины и ведут себя как взрослые, а не как подростки в пубертате.
Главный герой явно мазохист. Автор пытается показать, что героиня вносит разнообразия в его скучную жизнь, но лично я вижу, что героиня приносит ему кучу проблем, которые его, по-хорошему, должны просто раздражать, а они его заводят. Отсюда и вывод.
Про отношения ведьмы Катерины и вампира Рональда вообще молчу, там абьюз ещё тот. Странно, что это может показаться романтичным.
Рыжеволосая жрица тоже не раскрыта. Про неё только и пишут, что она рыжеволосая красавица, огненная жрица и стерва, но по факту ничего больше мы про неё не знаем. Да и для опытной двухсотлетней тётки она тоже ведёт себя весьма глупо и доверчиво.
И вся книга строится на том, что героиня отключает мозг (если он есть), бегает, кричит, истерит, привлекая героя. Про саму магию очень мало. Полученный дар она никак не использует, он в книге просто для галочки. Очень не хватило именно волшебства. Ощущение, будто просто читаешь набросок. Дочитывала уже по диагонали, ибо было скучно. Так что не стоит тратить время на эту книгу.