limbi

Книжный шопоголик

18 марта 2024 г. 12:38

5 И жалости здесь не место...

Долгожданное продолжение Сожженных земель оказалась даже круче, чем я могла себе представить.

Один только пролог заставил меня забыть обо всем на свете, что уж говорить про всю книгу в целом. И чем дальше я продвигалась в чтении, тем сильнее становилось напряжение. Хотела бы я сказать, что сюжет развивается плавно, но нет... Автор окунает читателя в омут с головой, только иногда позволяя выдохнуть.

Очень радует встреча со старыми героями, и если уж быть совсем честной - за пару Эжен-Асира я переживала куда сильнее, чем за Александра и Киру. Хотя Асира и Эжен та ещё парочка, но я даже самой себе не могу объяснить почему они так запали мне в душу.

В Законе дитто автор раскрыла нам некоторые тайны прошлого, поэтому многие события из первой части заигралаи новыми красками (как же трудно удержаться от спойлеров) Да и во второй книге многое оказалось совсем не тем, чем казалось изначально. После нескольких глав я уже перестала даже пытаться предугадывать развитие событий, обо все мои старания терпели поражение. К седьмой главе, решила, что буду просто надеяться на возвращение близнецов и наслаждаться сюжетом.

Книга разделена на три части, и для удобства читателя каждая глава датируется годом и местом действия. И разлет во времени между частями, надо заметить, приличный. Хотя, лично я это одобряю, ведь невозможно разжечь конфликт и провернуть тысячу и один заговор за каких-то пару лет.

Вообще, хочется отдать должное политическим интригам. Я не знаю, как автор умещает все это в голове, чтобы потом перенести на бумагу. И сразу скажу, что я в восторге от того, какие олицетворения и сравнения она подбирает! Я просто обожаю её стиль!

Конечно, не обошлась история и без смертей. Некоторые из них меня огорчили, а какие даже порадовали. В конце-концов, предатели должны получать по заслугам.

Помимо уже знакомых героев в книге есть и новые персонажи, которые прописаны просто отлично. Винсент запал мне в душу, а   Александра вызвала восхищение (я бы на её месте, наверное, вела себя совсем неадекватно)

Не знаю, как дождаться теперь продолжения, ведь последняя глава просто... даже не знаю, как можно выразить словами. И даже слова "восторг" будет недостаточно, чтобы описать, то что я чувствую от прочтения. Вся эта история просто невероятная!