18 марта 2024 г. 14:06

5 Сага о шоколаде, вторая часть

Эта история является продолжением романа "Шоколад".Книга прекрасная, по-моему, лучше первой части. Милая история с элементами мистики, ужасов. Присутствуют старые персонажи, характер который претерпевает большие изменения за четыре года.Подросла Анук, Вианн, в страхе за детей, чуть не потеряла собственную личность и не погибла.В романе много историй-символов.Из новых героев изначально не внушала доверия Зози, похитительница чужих сердец.Розетт, младшая дочь Вианн, напротив, очень понравилась. И тотем у неё подходящий к её характеру, обезьянка. Второстепенные герои, в большинстве случаев, положительные.Даже неприятный на первый взгляд владелец кафе Лоран на самом деле лучше, чем кажется.
Есть небольшая отсылка к другому роману Джоанн Харрис, "Пять четвертинок апельсина".Виенн по пути в Париж остановилась в деревне Ла-Лавëз, остановилась в квартире, принадлежавшей Полю и Фрамбуазе(главная героиня романа). Вот так встреча! Теперь очень хочется перечитать "Пять четвертинок апельсина" и переосмыслить книгу, тоже очень достойную.