18 марта 2024 г. 18:29

Сложная история получилась у меня с этой книгой: от разочарования до проблесков понимания и восторга, закончила вообще с ощущением, что мой интеллект не вытянул.
 От полного разочарования в себе спасает только то, что книга написана в жанре магический реализм, а я такое не очень…

Начинается все как восточная сказка, читатель знакомится с тремя сестрами (три сестрицы под окном… может и не такая уж восточная?), их жизнь такая непривычная и нелогичная, что это сказка, не иначе. Например, когда одна из них неожиданно беременеет, две другие испытывают то же самое. Спустя время каждая из них становится мамой одного единственного ребенка: Омара-Хайяма. Нет, это не тот самый философ, просто тезка.

Омар-Хайям и становится нашим главным героем, героем на обочине, как он сам себя называет. Он то пропадает, то появляется на страницах книги, но мы будем с ним до конца, до судного дня.
Кроме него, появляются и другие герои, мужчины, их жены, дети, каждый будет влиять на ход событий. Мужчины будут самыми влиятельными людьми в Пакистане, пока страна будет греметь от политической распри, жены будут по своему влиять на историю: расписывая шали или мастеря саван. Ход событий будет скакать с одного времени на другое не всегда в хронологическом порядке, герои будут перерождать друг в друга, а иногда и вовсе из человека превращается в эфемерное явление, стыд, например, или наоборот ярость, месть. И не всегда будет понятно, о чем мы сейчас читаем: о реальном человеке или субстанции? Вся эта путаница на фоне политических и религиозных разногласий, мифологии и размышлений о сущности Пакистана.

Сложно, но хочется верить, что это именно интеллектуальное чтение, а не набор плохосвязанных историй.

Советую читателю, который любит восточную литературу, никуда не торопится и готов к тому, что не все в этой книге реально. Не надо повторять мою ошибку и искать логику и реальность в каждом событии.