Comilfo

18 марта 2024 г. 19:25

5 Возвращение к полюбившимся героям

Я не ожидала, что спустя столько лет мы увидим продолжение популярной истории "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок".  В ней мы снова возвращаемся к героям, которые так полюбились многим в первой книге.

Здесь нет полноценного сюжета. Скорее небольшие заметки и рассказы о жизни маленького городка и его жителей.

Я люблю истории Фэнни Флэгг за тепло, уют и греющие душу моменты. Как правило, действие в её книгах происходит в небольших городках, где все друг друга знают, и где каждый может найти помощь и поддержку.

Вторая часть несколько проигрывает по сравнению с первой. Здесь уже нет такого уюта, как нет и самого Полустанка.  Годы идут, кто-то умирает, кто-то переезжает и постепенно некогда оживленный город становится пустым и заброшенным.

Очень грустно было читать и осознавать, что жители больше не соберутся вместе в кафе "Полустанок", чтобы отведать жареных зеленых помидоров, не смогут прочитать еженедельник Дот Уимс и сходить в парикмахерскую Опал Баттс. С уходом каждого героя, ты будто теряешь важную частичку себя, и твой уютный и знакомый мир рушится.

Но заполнить ощущения пустоты помогают вставки из прошлого, где все проводили время вместе, нынешние старики были молодыми и у них впереди была вся жизнь.

Поколение за поколением мы наблюдаем как меняется Полустанок и его жители. Я очень давно читала 1 часть и боялась, что не вспомню героев и сюжет. Но как только я открыла первую страницу и погрузилась в сюжет, начала вспоминать.

Читать эту книгу - словно вернуться домой. Туда, где знаком каждый дом и уголок, где всегда тепло и уютно, где тебя ждут поддержка и любовь.

И пусть концовка может показаться слишком сказочной и неправдоподобной, я считаю, что именно такого финала и заслуживает эта история.