ulli_juice

18 марта 2024 г. 19:50

Либо я очень давно не читала таких ромфанов, либо это книга действительно достойный представитель жанра. Могу предположить, что она в той же категории что и книги Сары Дж Маас, но я ее обхожу стороной, так что может я и ошибаюсь.

Если совсем поверхностно, то это такая смесь Голодных игр (из-за игр) и Сумерек (из-за наличия вампиров и пары человек/вампир), но только в фэнтези сеттинге.

Как сейчас во всех книгах подобного жанра, гг (Орайя) у нас бойкая, храбрая и смекалистая, к плюсам отнесу то, что она меня не бесила да и в целом ей было нетрудно сопереживать. Небольшим сюрпризом оказался Райн - любовный интерес. Хоть и внешне он, в общем-то, копипаста фэнтезийных брутальных мужиков, но он оказался такой булочкой с корицей, прям солнышко какое-то, надеюсь в следующих книгах его характер не полетит к черту под хвост. (view spoiler). Еще отмечу, что тут (слава богу) герои не прыгнули друг к другу в постель после второй встречи, нет, на самом деле их отношения развивались довольно медленно, хоть и были очевидными.

Но вишенка на торте для меня это Винсент - король вампиров и названный отец Орайи. Ну до чего же колоритный персонаж получился! И его отношения с Орайей!! Да, не идеальные, да там была пара сомнительных моментов, но он так сильно запал мне в душу, что хрен там с этими массовыми убийствами! Какая-то слабость у меня на холодных, отстраненных мужиков, которые всем сердцем дорожат каким-то одним человеком. В этот раз такая слабость выпала не на романтические отношения, а на родственные.

Еще не знаю, буду ли читать продолжение в ближайшее время или нет, но первая книга мне действительно понравилась, даже как-то вытащила меня немного из нечитуна, за что уже ей огромный плюс.

Телеграм-канал