18 марта 2024 г. 19:56

3.5 не ходите на болота

юг сша, наши дни. по всюду москиты, духота болота и все в таком роде, и в этом месте распространена религия вуду. среди обычных людей существуют колдуны, которые могут взаимодействовать с магией и проводить ритуалы. на одном из таких ритуалов происходит убийство и под подозрением два брата акробата. один имеет способность общаться с духами (лоа), а другой видеть призраков

звучит прикольно, но реализация мне не зашла

не понравилось что в книге очень мало действий и много воды, у автора постоянно возникают какие-то отстраненные мысли... например мэтт идет к деду (уже стоит у двери) вместо того чтобы зайти и начать диалог, следует несколько страниц не связанного с действием текста и потом только мэтт заходит. мне такие абзацы было откровенно скучно читать( описания и воспоминания нужны, чтоб придать красок, но хватило бы пары строк чтоб воображение заработало, а не утомлять этим. от книги хотелось действий, страстей каких-то.. убийство всё-таки)

вначале ещё сюжет держал в напряжении, были главы от лица детективов, потом главы от братьев, мне виделось что детективы будут расследовать своими методами и копать под эшей создавая им трудности, а эши с помощью магических способностей вести свое расследование. но блин, главы от детективов пропадают в самом начале и почти до конца книги они появляются только в виде звонков, которые эши просто сбрасывают)) ну а действительно че они звонят

по линии братьев тоже все выяснили в самом начале, т.к. мэтт может разговаривать с призраками и они легко узнали кто кого убил и почему, а дальше до конца книги просто ловят глюки от проклятия

для меня книгу вытащила семья эшей и их взаимоотношения. я просто обожаю истории с большими дружными семьями. все вот эти бабули дедули дяди тети и т.д., которые ссорятся по каким-то вопросам, подкалывают друг друга, но если кто-то из семьи в опасности, то встают стеной для защиты. всегда очень тепло и приятно такое читать

не жалею что взялся, но в целом рассчитвыал на другое