18 марта 2024 г. 20:30

4.5 Спойлер Из тьмы всегда есть выход к свету

История, которая прокатила меня на эмоциональных качелях. Тяжелая, запутанная, но затягивающая, как пучина бездны. Очень сложная, очень многослойная, которую не понять за один раз. И очень насыщенная, едкая, врезающаяся в сознание.

Сюжет: Первая книга разделена на две хронологические части. 2010 год рассказывает нам о юной светлой девушке Аристель Тешер, которая приезжает в США на концерт своего кумира, Стивена Рэтбоуна, вокалиста и фронтмена популярной рок-группы. 2013 год же посвящен встрече Ари и Стива спустя 3 года после их расставания. И именно эта часть занимает большую составляющую книги, поскольку и Стивен, и Ари уже не те, люди, которые познакомились в 2010 году.

Триггеры: Стивен и Ари - разбитые, сломленные люди, которые встретились не в то время, и не в том месте. И хотя начало книги - это лишь полоса разгона, вторая ее часть - это пикирование самолёта. Автор в предупреждении в начале книги говорит о том, что наркотики - это зависимость, что это при любом раскладе плохо. И мы понимаем, что Ари, которая только за эти 3 года пережила столько боли (хотя и нашла в наркотиках успокоение), все равно страдает от сильнейшей зависимости. Последние 5 глав, где девушка находилась в ломке, где она страдала, кричала на всех, показывают нам, что есть настоящая зависимость. Но наркотическая зависимость — не единственная здесь. Аристель из 2010 была зависима от Стивена, как от музыканта, затем, -  как от человека. И это тоже не подарило ей радости, ведь расставание со Стивеном, его предательство, сломало  девушку окончательно. У Стивена тоже есть собственные скелеты в шкафу: начиная от "синдрома спасателя" из-за погибшего от наркотиков друга, заканчивая алкогольной зависимостью в 2013 году. Джулия Вольмут раскрывает нам эти виды зависимостей, показывает, к чему они приводят, но самое главное, она учит нас тому, что от каждой зависимости можно избавиться.

Персонажи:

Стивен — путеводная звезда. Он показал мне дорогу из тьмы. Научил доверять. И мне удалось перевернуть страницу. Все совершают ошибки.

В начале книги мы можем видеть, как сильно Стивен слаб перед ответственностью, перед собственным выбором. Он предпочитает переложить все проблемы на кого-то другого, хочет найти кого-то, кто решит все. В роли этого "кого-то" выступает его лучший друг, Джерад, однако эта несостоятельность Стивена, как взрослого человека ломает жизнь Ари вдребезги. Слабый, неуверенный, он влюбляется к незнакомую девушку, и эта любовь не сулит им ничего хорошего. Он решает найти самый легкий способ, чтобы спасти себя, а не девушку, в которую влюблен, и совершает непростительное — измену.

Стивен в 2013 года - новая личность, которая вызвала у меня огромное уважение. Он борется, он добивается. Он упрямый, но у него есть цель. Его отношение к Ари, его желание помочь ей преодолеть зависимость заставляли меня улыбаться. Он преодолел личный страх после того, что произошло с Аароном. Он терпел все выходки Ари и ее грубости и колкости. Он был рядом, он верил ей и на своем примере показывал, что готов за нее бороться.

Ты - мой свет. И так будет всегда.

Девушка, у которой много имен. Для хрупкой малышки на ее плечи выпало множество проблем, которые не всегда смогут вынести и более взрослые люди. Наивная и глупая, ничего не понимающая Аристель становится взрослой и сломанной Ариэль. В 2010 я ее не понимала, мне не нравилась Ари как персонаж. На мой взгляд, она была слишком наивной и слишком быстро растворилась в Стивене. Да, ей нужна была сказка после пережитого в Москве, но бежать в другую страну, не имея плана Б, —  показатель того, насколько она в тот момент была ребенком.

Однако Ари, как и Стивен в 2013, — это новая версия себя. Ужасно сломанная девушка, после всех бед находит приют и расслабление в наркотиках, что ломает ее еще больше. Она хранит огромный багаж тайн, и не может открыться Стивену. С одной стороны, я понимаю ее. Ей больно и страшно, ее бросили, и она боится очередного предательства. С другой стороны, она открыла Стивену правду об этих 3 годах в Чикаго, она выдержала страх того, что он может от нее уйти после всего, через что она прошла. Но она так и не рассказала о своем прошлом в Москве, и я представить себе не могу, что там будет что-то хуже, чем бордель и рабство, через которое она прошла. Я сопереживала Ари на протяжении всей второй хронологической части книги. Героиня живая, она перестала быть наивной маленькой девочкой, она ищет стабильности, пускай и не всегда выбирая правильный путь. Ари начинает бороться, начинает вновь обретать свет, и я горжусь тем, что она прошла через все это и пережила свой трехлетний кошмар в Чикаго.

Атмосфера: К этой книге нужно быть морально готовыми, потому что Джулия Вольмут гарантированно заставит вас поесть стекла :) У данной истории очень тяжелая (эмоционально) атмосфера, тягучая и вязкая. Я бы даже сказала, грязная. Однако настолько реалистично прописать то, что творилось с Ари, так описать поступки людей, которые совершали это с ней, чтобы заставить читателя чувствовать себя некомфортно, это что-то невероятное. Я буквально ощущала на себе все, что происходило с героиней, я верила во все ее истерики и тяжесть трудностей, и это меня подкупает. Я сопереживала им обоим, я не понимала, страдала, кричала порой из-за их глупости, но это делает книги живой и реалистичной.

Минусы: Это лично мои предпочтения, но мне не хватило немного логики, начиная от волшебного знакомства Стивена и Ари (я, видимо, больше прагматик), заканчивая тем, как быстро Ари простила Стивена и его измену. К концу книги поведение персонажей стало более логичным, так что я думаю, что вторая книга этот минус закроет. Что касается интимных сцен: мне их то ли не хватило, то ли я их не прочувствовала. Они для меня оказались немного смазанными, а мне хотелось видеть через них отношения персонажей друг к другу.

Несмотря на минусы, книге ставлю оценку "отлично", поскольку она подарила мне яркие эмоции. Я ощущала искренность персонажей, я чувствовала, что они живые, а их история - реальна. Мне было больно и страшно, как Ари. Я чувствовала себя неуверенной, но гордилась, как Стивен. Двое сломленных людей не в том месте, не в то время. Но я очень хочу узнать, как сложится их история дальше, ведь не все скелеты еще вытащены из шкафов...