18 марта 2024 г. 20:58

Книгу я нашла в подборке про абьюзеров, по аннотации понравилось, решила почитать. Честно говоря, не совсем поняла, где тут абьюзер, но допускаю, что давление матери на дочь даже на расстоянии и является абьюзом в данной истории.
Мать и дочь. Очень странная мать и обычный маленький ребенок. Мать - творческая интеллигенция, которая воспитывает дочь одна. Хотя слово воспитывает не совсем уместно. Дочь живет как будто сама по себе и наблюдает, как ее мать выстраивает отношения с людьми, как она унижает окружающих, как возвышается над мужчинами. А потом мать убивает человека и садится в тюрьму.
После этого начинается скитание ребенка по приемным семьям. Каждая такая семья становится  определенной ступенью в ее взрослении. Мать постоянно "присутствует" в жизни дочери даже из-за решетки. Она ревнует ее к приемным матерям, если они хоть немного чем-то лучше нее, лучше заботятся о ее дочери, лучше показывают на сколько её любят. До конца книги не понятно, сможет ли дочь освободиться от такого материнского давления или же нет