heart_rainbow

18 марта 2024 г. 22:57

_ Вся история состоит из четырёх частей и чем дальше тем масштабнее становится. Основной темой по началу выступает тема памяти, насколько человек может доверять собственным воспоминаниям и в целом ценность оных в формировании реальности в которой живёт человек. Под конец ракурс сместится больше на суть человеческой природы и то, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
_ Если первая часть выглядит таинственно и неопределённо, позволяя строить самые различные версии одна удивительнее другой, то вторая многое расставляет по местам, даёт желанные ответы и предоставляет материал для новых вопросов. А потом происходит третья часть и мы видим ужасающие последствия действий которые изначально казались благом. Четвертая же часть подводит итоговую черту и приводит всё к логическому завершению. И лично меня концовка устроила, пусть она и не оригинальна, зато в этой истории вполне уместна.
_ Лёгкий слог и стабильная динамика делает чтение комфортным, сюжет постоянно движется и развивается меня направление от темы к теме, хоть многие ответы обнаруживаются в середине книге всё же до последнего сохраняется некоторая интрига.
_ И несмотря на все хитросплетения событий эта книга мне ощущается не такой запутанной как предыдущие в этой серии, с происходящим как-то легче разобраться. Хотя лично я в некоторые моменты ощущала слабость научных обоснований, а местами они выглядели совсем не научными и на мой взгляд даже не логичными.

_ В целом получилась хорошая НФ, пусть сюжет и не оригинальный, но в процессе было увлекательно.