18 марта 2024 г. 23:56

Неожиданно , но вторая книга оказалась без главного героя первой - Джона Перри . Здесь совсем другой герой - Джаред Дирак , клонированный солдат Специальных сил которому было перенесено сознание учёного предателя , чтобы узнать планы и мотивы последнего . А вот с Джейн Саган мы на страницах романа часто встречаемся . В чём завязка второго произведения серии : человечество на грани войны сразу с тремя враждебными расами - которые объединились что бы нанести фатальное для нашего вида поражение , а вот этот учёный ренегат оказывает им в этом большую помощь... Если в начале история развивалась достаточно тягомотно - много разговоров генералов , всяких скучных обсуждений на десяток страниц - то потом автор наполняет книгу динамикой и читается легко и интересно . Финальную же высадку на родную планету обинян Арист я прочёл просто не отрываясь и в целом второй книгой серии остался доволен ... правда теперь интересно кто же станет главным героем следующей части - после этой книги для меня это интрига .