19 марта 2024 г. 01:40

4 Такие разные средневековые каннибалы

Книга итальянской исследовательницы западноевропейского Средневековья Анджелики Монтанари посвящена очень интересной, но в то же время жутковатой теме – антропофагии (или используя более популярный термин – каннибализму). Автор анализирует различные свидетельства о поедании людей и их частей другими людьми в хрониках, анналах, исторических повестях, сборниках новелл и иных средневековых текстах.
Интересно, что акты каннибализма связывались книжниками не только с дикими традициями языческих народов, сильным голодом, человеческим безумием и ритуалами ведьм. Особенно любопытны, например, средневековые сюжеты о принуждении к каннибализму в качестве мести. Некоторые персонажи считали отличной идеей отомстить своему брату или мужу, накормив его с помощью обмана его же детьми. Мужья могли подать к столу неверной жене сердце ее любовника. Забавно, что подобный сюжет воспроизводится в культурном пространстве до сих пор: мне, например, сразу вспомнилась песня «Ели мясо мужики» известной рок-группы «Король и Шут» (правда, там эта схема несколько трансформируется: оскорбленный муж угощает блюдом из своей жены ее любовников).
Интересен анализ упоминаний в средневековых текстах о такой необычной медицинской практике, как изготовление лекарств из трупов. Сначала некоторые врачи считали, что полезно напоить пациента жидкостью, которая иногда выступает на египетских мумиях (надо сказать, так себе идея). Поскольку раздобыть мумии получалось не у всех, а зарабатывать деньги на «чудодейственном» лекарстве очень хотелось, в ход пошло использование уже свежих трупов, которые порой крали прямо из-под виселицы (идея еще хуже).
Необычен также факт, что склонностью к употреблению врагов в пищу мог наделяться положительный персонаж. Так, в романе в стихах XIV в. о Ричарде Львиное Сердце этот король представлен как любитель полакомиться сарацинами, при этом его никто за это не осуждает (мы, конечно, все равно такое не приветствуем).
Книга еще ценна тем, что в ней приводится 20 изображений из средневековых памятников, на которых зафиксирована антропофагия.

Кому бы я посоветовала эту книгу:
– любителям средневековой культуры;
– подписчикам сообщества «Страдающее Средневековье» и ценителям одноименной книжной серии;
– интересующимся необычными криминальными сюжетами.

Кому бы я не порекомендовала эту книгу:
– тем, для кого тема каннибализма является триггерной;
– читателям, которые не переносят натуралистичных описаний и изображений, сцен насилия (книга имеет возрастное ограничение из-за специфики тематики – 18+).

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".