DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

19 марта 2024 г. 08:56

2 А что, если из ромфанта убрать все ванильное, вместо очаровательной ведьмы оставить среднестатистическую злую женщину с тяжелой судьбой...

Вот вы привыкли к ванильным ромфантам про ведьм, где какая – нибудь очаровательная рыжая бестия с зелёными глазами размахивает руками, бросает заклинания направо и налево, не переставая при этом помешивать зелье в котелке. А еще как бы между делом откалывает разные саркастические замечания, вызывающие улыбку у стороннего наблюдателя.

Но, как вы понимаете, речь пойдет не об этом.

А что, если из ромфанта убрать все вышеперечисленное, вместо очаровательной ведьмы оставить среднестатистическую злую женщину с тяжелой судьбой, недовольной жизнью, живущей настолько глубоко в лесу, что ни о каких современных технологиях там никто и никогда не слышал. Лечится корешками, золой и кровью. И весь смысл существования сводится только к тому чтобы родить сына Хозяину леса. И больше ничего в жизни не надо.

Хотя нет. Еще нельзя ни в коем случае ходить на болота! Правда, я так и не поняла почему.

А таких женщин там как минимум ТРИ! На протяжении повествования автор показывала между героями бесконечный негатив, они все друг друга ненавидели, постоянно огрызались, скалились. И если честно, я не понимаю почему так. Там было настолько все плохо и больно, что я вообще не понимаю почему взяла эту книгу и продолжала читать.

Сколько там было мата!! И к месту и ни к месту! Авторский язык настолько очаровательный, образный, немного витиеватый (экстаз филолога)), только привыкаешь к стройной и последовательной речи как БАЦ – матерное слово. И ты сидишь оглушенный и думаешь, а мне вот оно зачем? Неужели без него нельзя было обойтись?! Неужели автор думает, что его читать настолько тупой, что не поймет насколько Демьян ненавидит свою жизнь и окружающих его людей?!

Сюжета в книге нет. Когда в аннотации кинули затравку, что есть девушка Олеся, которая таинственным образом попала в лес и ничего не помнит, попадает в избушку к лесным ведьмам – о чем подумала я? Наверное, Олеся будет тоже превращаться в ведьму, перенимать быть людей, заведет друзей, подруг, совершит какой – то достойный поступок или будет попадать в переделки, которые сделают из нее лучшую версию себя.

Думаете, я все – таки перечитала ромфант?))

Но тут… Прочитала всю книгу, а в итоге не поняла, произошло ли вообще хоть что – нибудь кроме смерти Хозяина леса? (это не спойлер)

Бесконечное количество крови, выкидышей, страданий, болотного смрада. Такую книгу в отпуск я бы ни за что не взяла.

Знаете, настолько сильно влюбилась в автора по ее книге Ольга Птицева - Там, где цветет полынь , настолько сильно влюбилась в ее историю (да, она тоже капец какая мрачная, но в ней был захватывающий сюжет и круто прописанные герои, и какая – то своя особая система магии), что у меня появился некоторый кредит доверия. Я так захотела прочитать еще другие истории в надежде встретить что – то подобное.

Но это просто крайняя степень разочарования.

Не могу не упомянуть жёсткий контраст между «муси – пуси» и матерными словами, а также резкими речевыми оборотами. Меня настолько это убивало, что не передать словами! Пытка, самая настоящая!

«Сам он и не знал, насколько похож стал на отца. Два кобеля, сцепившихся за сучку, два зверя, дерущихся за право сильного, два барана, застывших на месте не в силах уступить дорогу.

Это сейчас увидев мир с высоты лебединого полета, Поляша могла посмеяться над их борьбой. А тогда сердце ее замирало, кровь в ней бурлила, тело ломилось от желания и страха.»

Похоже у меня теперь ПТСР: ненавижу имя «Поляша»))

Да и, пожалуй, продолжать знакомство с дилогией больше не планирую. Ну не вынесу я еще одну книгу, где ничего не происходит, а герои только и бегают по лесу до болота и обратно и сношаются между собой под ближайшими кустиками!!

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»
Готовлю блинчики в «Книжном винегрете»