NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 марта 2024 г. 13:00

5 Порция свободы

Закон, мораль, предубеждения и предрассудки, чужие страхи и непонимание инаковости, глубокая нетерпимость создали в современном обществе такую сложную систему ограничений и запретов, что свобода не может быть полной. Свободу выдают порциями. Например, где-то можно делать аборт, а где-то нет. Свободу вычисляют по шкале. Психическое здоровье можно поставить под сомнение, если вдруг человек не может определиться с гендером и сексуальными предпочтениями. Это же ненормально! Значит такое надо запретить. Свободу отрезают по кусочкам. Здоровое или больное тело, право на самое агрессивное лечение и право отказаться от него. Здравоохранение очень четко обозначает границы этой свободы красными флажками. Выйти за границы можно, конечно, уйти в какую-нибудь нетрадиционную медицину, например. Но ведь для этого тоже нужна свобода.

Право решать как жить, с кем спать, как выглядеть, чем заниматься или не заниматься – роскошь свободы за которую людям приходится бороться до сих пор. Оливия Лэнг написала книгу, в которой отражена лишь малая часть этой борьбы. Отдельные судьбы, конкретные примеры, маленькие победы и большие поражения. Пресловутая свобода Западного мира, вовсе не абсолютная и далеко не полная.

Наверное, сразу стоит сделать оговорку – эта книга не про свободу политическую (хотя куда деться от политики, если государство – главный инструмент гарантий и ограничений), не о правовых коллизиях (когда с меркой современного законодательства судят прошлое). Это не про ту свободу, которая подразумевает анархию и беспредел. Официально это называется «документальная проза», но как по мне, это больше напоминает сборник эссе, т.е. публицистика. Общие суждения, исследование отдельных биографий, вклада отдельных личностей в права женщин, сексуальных меньшинств, борьбы с расизмом и домашним насилием. Оливия Лэнг немного рассказывает о себе, о том, как менялось ее собственное понимание свободы и рассказывает о том, каким был этот путь для значимых именно для нее людей. Сьюзен Зонтаг, Андреа Дворкин, Вильгельм Райх и многие другие. Лэнг пишет только о тех, кто лично ее впечатляет, волнует, заставляет задуматься, кто изменил ее представления о мире, повлиял на становление ее мировоззрения. И этот личностный аспект делает книгу страстной, эмоциональной и увлекательной. Кто сказал, что документальная проза должна быть сухой и объективной? Не обязательно.

Если вы любите публицистику, если вам нравится нон-фикшн, если вас бесят постулаты Луизы Хей, о том, что мы сами виноваты в своих болезнях и рак – это невысказанные эмоции. А если вы не излечились, значит плохо хотели и не полюбили себя. Если вас возмущает мысль, что когда-то человек подвергался уголовному наказанию за то, что переспал у себя дома за закрытыми дверями по взаимному согласию с лицом того же пола. Если вы не понимаете, как можно сжигать книги. Как через искусство можно стать свободным. Если вам хочется выйти из замкнутого круга хотя бы мысленно… Тогда Оливия Лэнг вам обязательно понравится. Особо хочу порекомендовать аудио версию. Озвучка Алевтины Пугач придала словам автора особую ценность.

Это рецензия из моего ЖЖ