ann1974

19 марта 2024 г. 13:28

Шесть лет назад я читала эту книгу как первую в цикле. И вот совсем недавно я узнала о другом возможном порядке чтения и ознакомилась сначала с романами «Истовик-камень» и «Мир по дороге», а потом уже взялась за перечитывание «Волкодава». И вот теперь восприятие немного изменилось, так как у меня стало больше сведений о предыстории главного героя из первых двух книг, а не только из многочисленных намёков, рассыпанных по третьей части. В жизни Волкодава, казалось бы, наступила долгожданная передышка, у него появились друзья и крыша над головой, а значит можно начать оседлый образ жизни. Однако не тут-то было. Поиски заработка приводят Волкодава на службу к дочери местного правителя. Он становится её личным телохранителем и относится к своей службе очень ответственно. Он имеет огромный опыт в борьбе за личную безопасность и жизнь, и теперь этот опыт пригодился ему при охране жизни юной кнесинки Елень. С самого начала между ними устанавливается полное доверие, так как в самое ближайшее время Елень убеждается в преданности своего нового охранника, готового рисковать своей жизнью ради её спасения. А вот что касается других приближённых к кнесинке людей, то многие из них сразу невзлюбили Волкодава и пытаются чинить ему препятствия. Но Волкодаву хватает силы духа отстоять своё мнение всякий раз, когда дело касается спасения госпожи Елень, а таких ситуаций оказывается немало. Именно благодаря своему мужеству, независимости от чужого мнения и чувствам, проснувшимся в сердце Волкодава к прекрасной Елень ему удастся выйти с честью из многих передряг, которые будут препятствовать на пути героя и его подопечной. Но впереди ещё три книги цикла, а это значит, что испытания и приключения продолжаются.

Книга перечитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".