Arleen

19 марта 2024 г. 14:47

5 Погружение в придворную жизнь Древней Японии

Кажется, чем больше я читаю литературу Японии, тем больше начинаю её любить. Помню, когда-то чтение произведений азиатских авторов давалось мне нелегко: слишком неспешными они казались по сравнению с литературой России, Европы и Америки. Но сейчас я действительно наслаждаюсь красотой этого утончённого, неспешного повествования.

К сожалению, я почти не знакома с историей Древней и Средневековой Японии, хотя и планирую исправить это. Эта небольшая книга стала своего рода воротами для меня в придворную жизнь Японии рубежа X — XI веков. Невозможно было оторваться, к тому же объём совсем не большой, всего 160 бумажных страниц, поэтому для прочтения этого произведения мне понадобилось всего одно утро. Это даже не чтение, а настоящее наслаждение. Было очень интересно погрузиться в жизнь и быт женщины при дворе японского императора. В книге мы получаем даже возможность узнать о том, как ухаживали за новорождённым принцем и его матерью. Мне были интересны все эти детали.

Но помимо быта, Мурасаки Сикибу также рассказывает о своих собственных чувствах и переживаниях, включает свои стихотворения, размышляет о жизни. Думаю, эти моменты понравились мне особенно сильно. Удивительно, что женщина, жившая несколько столетий назад, чувствовала точно так же, как и мы сейчас, сталкивалась с похожими трудностями и проблемами. Её исповедь тронула моё сердце. Запомнился момент, когда автор рассказывала, что окружающие считали её холодной и высокомерной из-за того, что замечали, что она была достаточно закрытой, а в итоге всё же пришли к выводу, что она такая не из-за слишком высокого самомнения, а всего лишь из-за стеснительности.

Писательница искренне делится своими чувствами и мыслями. О ком-то она отзывается нелестно, кем-то восхищается, но нельзя не отметить тот факт, что она подчёркивает, что не бывает абсолютно хороших или плохих людей, каждый сочетает в себе и достоинства, и недостатки, а потому не нужно торопиться с суждениями.

Игра в классики
Читаем классику вместе:
Литературный турнир, Покорители вершин, Книжная Одиссея
Чарующая Азия: Reading Challenge 23/24
Книжный винегрет: моб "Готовим блинчики!"
Осторожно! Историки: Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами. wika_chitaet , благодарю за совет!

Очень рада, что совет оказался удачным. ^^ Этот дневник интересен и сам по себе, и, как мне кажется, хорош для начала знакомства с этим периодом.

Я так рада, что наконец смогла что-то прочесть по этой теме! Спасибо тебе ещё раз! В новый тур приду с запросом по этой теме снова, скорее всего :)

Ты - молодец! Ждём! ^^

Это последнее, что у меня у госпожи Мурасаки осталось прочитать кроме ещё не прочитанных или неоткрытых стихов.

Уверена, что и для вас чтением будет приятным, а у меня всё только начинается :)

Иногда думаю о том, чтобы стереть бы память о Повести о Гэндзи. Но с другой стороны что-то забуду, что-то в общем объёме упустил и при перепрочтении очередно1 раз найду что-то новое.