19 марта 2024 г. 15:20

4 Снято!

«О фотографии» — сборник эссе, написанный американской писательницей и философом Сьюзен Сонтаг (в некоторых источниках - Зонтаг). Впервые отдельной книгой сборник издан в 1977 году.

Ведущей формой литературной деятельности Сонтаг была художественная критика, однако сборник эссе вошел в историю как фундаментальная работа в области теории фотографии.

Вместе с тем, книга читается скорее как философия о фотографии, а не теоретические основы ремесла.

Писательница в работе рассуждает об овладевании миром через фотографию, что ярко характеризует эпоху потребления. Суждения автора имеют особую актуальность в наше время, где созерцание сменилось присваиванием. Иначе говоря Сонтаг описывает мотивы людей, бесконтрольно фотографирующих и фотографирующихся с целью сообщить миру: «я здесь был, впечатление испытал».

В процессе чтения волей-неволей задумываешься о собственном отношении к фотографии. Почему любишь или не любишь делать снимки.

К слову, Оноре де Бальзак боялся фотографироваться, аргументируя свой страх тем, что природное тело «состоит из серии призраков, лежащих в виде тончайших слоев один над другим, и каждый светописный портрет «снимает» один такой слой, вот почему многократное повторение процедуры грозит живому существу значительной потерей его субстанции»

Сонтаг рационализирует этот страх утверждая следующее.

…в акте фотографирования есть нечто хищническое. Сфотографировать человека — значит совершить над ним некоторое насилие: увидеть его таким, каким он себя никогда не видит, узнать о нем то, чего он не знал, словом, превратить его в объект, которым можно символически владеть.

Такие размышления помогли заглянуть в природу своего страха и понять, что на фото мне не хочется выглядеть снятым слоем - моментом и ракурсом, которые к представлению моей личности имеют мало отношения.

Любопытно, что сборник эссе о фотографии, издан без единой фотографии. Автор в качестве примеров своих суждений приводит множество работ знаменитых фотографов, но чтобы их увидеть, придется много времени провести в гугле.

За такую упаковку работы издательство, конечно, можно поругать, но с другой стороны, нужно понимать, что сборник энциклопедией мастерства фотографии не является, и его основная задача - погрузить в диалог с автором и с самим собой.