19 марта 2024 г. 17:41

4 Спойлер Берегитесь женщин!

Политические интриги читать скучно, но познавательно.

Большее внимание я уделяла внутреннему конфликту романа, а именно противостояние двух сильных личностей - Эжена Ругона и Клоринды Бальби.

Только за одну Клоринду с хлыстом в конюшне хочется поставить роману высшую оценку. Это теперь один из самых моих любимых моментов в книгах.

«Клоринда словно играла. Ударяла она не сильно, ей просто было приятно хлестать его всякий раз, как он протягивал руки»

«Берегитесь женщин!» - ни единожды молвил Эжен Ругон. Женщина его и победила. Но победила ли окончательно?

В основном роман о власти. Власти ради самой власти. Эжен Ругон будучи министром внутренних дел Франции (у него был исторический прототип) потакает в просьбах своим «друзьям», лишь бы видеть их преклонение и восхищение перед ним. В чем суть просьб его мало волнует. Один обыск монахинь в монастыре чего стоит

И когда «друзья» его бросают ради другого теплого местечка, Эжен Ругон понимает насколько ему не хватает их преклонения, не хватает как воздух.

Клоринда также честолюбива. Достигает власти своими методами. И первый из них это выгодно выйти замуж. Именно поэтому свои чары она напускает на Ругона, и тот им поддается. Вот только, она его совсем недооценила. Ругон сильная личность и может совладать со своими чувствами. Поэтому он отвергает Клоринду:

• «Я увидел, как мы сидим у камина. Вы держали в руках лопатку, я - каминные щипцы, и мы колотили друг друга…
  • Запомните хорошенько: не следует соединять две сильные воли»

Здесь я с ним совершенно согласна. Готова аплодировать стоя его словам Очень мудро.

Поэтому Клоринда решает ему мстить. Желает добиться большей власти, свергнуть и унизить Ругона.

Получиться у нее это?