LolaRose

19 марта 2024 г. 19:23

3 Кабаре в Париже 17 века

Знаете, есть такие вещи, способные надолго выбить из атмосферы книги. Вроде корсетов во времена Короля Артура. Да, Лора Себастьян - Очарованная призраками ? Такие вот детальки, что вроде ничего критичного, а в какой-то момент хочется просто закатить глаза до небес.

Ну вот когда в эмоциональной речи героини вдруг появляется это:

аристократа, что проводит все свое время на балах или сорит деньгами в кабаре!

Я даже прочитала еще раз. Закрыла на время книгу, чтобы подумать. В самом начале нам даже указывают точное время действия. Это Франция 1655 года, когда королю Солнце Людовику XIV примерно семнадцать лет. А тут на нас выпрыгивает кабаре. Наверное, писательница опечаталась и имела в виду бордель. Сомнительно, но окэй. Едем дальше.

Против того, чтобы у нас девушки-дворянки (и не только) были мушкетерками и тайными агентами на защите короля вообще ничего не имею. У нас уже были русалки в Версале (того самого Людовика XIV) Вонда Н. Макинтайр - Дочь короля

Но должно де быть какое-то подобие атмосферы, что даст почувствовать - это именно семнадцатый век, и героини не запостят в твиттер тред о пользе физических нагрузок про ПОТ. Честно, меня бы уже ничего не удивило. Там вон в одной рецензии читательница восторженно пишет про время действия девятнадцатый век, что о многом уже говорит.

От всего сюжета нет ощущения масштабности. У нас вроде Париж, заговор с целью убить короля, но при этом странная камерность, словно торжественное открытие не столичного театра, а местечкового ДК.

Даже болезнь Тани как будто играла ей на руку, сюжет и события подстраивались под нее. Уважение за нестандартную героиню, и то, что она не выглядит одноногой собачкой, но мелькает таки мысль ой, как удобно. Понравилась история Арьи и ее характер, остальные девушки тоже колоритные, но у них меньше страниц в повествовании.

Я хотела насладиться историей, у меня даже получилось, потому что героини были приятными, намек на интригу, даже какие-то события происходили, а потом снова выпрыгнуло:

чтобы они обыскали все кабаре в городе

картинка LolaRose

Это была не опечатка.

Особенно нравится после всего этого читать списки литературы и благодарности экспертам, помогавшим писать эту книгу. У меня к этим людям очень много вопросов. К редактору тоже. Например, вот вас вообще ничего не смутило? Ни за что не поверю, что по периоду Короля Солнце и повседневную жизнь в те времена так мало источников и популярного нон-фикшена.

Я не говорю, что Дюма был исторически точен, но он копал материал и понимал, о каком периоде пишет. И делал это очень убедительно, блестящая романтизация не самых благородных и честных людей.

Даже в Барби: Три мушкетера все выглядело убедительней, прости Господи (там хотя бы не было кабаре).

А вот во Франции 17 века кабаре таки были. Например, знаменитая "Сосновая шишка", не раз упомянутая Дюма.
Другое дело, что тогдашние кабаре и кабаре 19-20 веков несколько различаются. Тем не менее, это кабаре. Места, где можно было поесть и выпить, обсудить с друзьями сплетни и литературные новинки. В переводах на русский "кабаре" превратились просто в "кабачки".
Книга между тем плохая, не рекомендую никому. В особенности - поклонникам творчества Дюма.

Там оно подразумевалось в контексте таки как место "разврата, где аристократы спускают деньги", а не художники и литературные вечера
И очень разрушает атмосферу (которой так и так кот наплакал)

А "лорды" и "леди" по отношению к французской знати не разрушают? И куча других нелепостей, но вас почему-то смутили именно кабаре, которые в Париже той эпохи всё-таки были.

Если бы я писала про все, что там может смутить, получилось мы море текста, в котором утопилась корова. Мне было лень это делать, я лучше на другие тексты время потрачу.
А побомбить имею право.