19 марта 2024 г. 20:56

4 Забрала себе некоторые цитаты

Тысяча отзывов и все неоднозначные. Кто-то ругает, кто-то хвалит, и все очень пылкие в своих чувствах. Что хочу сказать, про автора слышала давно, много знаю шуток на эту тему, в общем автор уже давно на слуху и популярность не снижается. Давно хотела что-то прочитать из его работ,  чтобы иметь хоть представление, что же это за фрукт такой. Подруга читала одиннадцать минут, краснела, бледнела, стеснялась и т.д. по списку. Помню, как ещё в юношестве бралась читать, но так и не пошло. Значит для любой истории есть подходящее и не подходящее время, соответственно. Вот сейчас книга попала прям и в настроение и в события,  в общем и целом зашла.

О чем тут? Всё очень просто, никогда не сдаваться, идти за своей мечтой, не бояться и не отступать, потому, что скорее всего мы уже почти в шаге от исполнения всех наших желаний. Я не совсем поняла почему именно такое название у книги. Алхимик конечно же присутствует в повествовании, но не занимает ключевое место, скорее роль второго плана. Главный герой пастух, который следуя зову сердца однажды уже смог пойти против системы и выбрать свой собственный путь, тогда судьба подкинула ему ещё одну более сложную задачку. И он не смотря ни на что следовал знакам, не отступал от своей цели и смог получить всё, что хотел. Конечно очень экстравагантным и витиеватым способом, но всё же, одно тянет за собой другое. И любовь всей жизни, и богатство, и знакомства с хорошими людьми, этого всего бы просто не случилось последуй он совету родителей и останься в том месте, где он родился.

Не скажу, что это прямо таки шедевр современности, или что это полный ужас. Нет, написано достаточно просто, суть понятна сразу. Мне было приятно провести время за чтением, а значит, всё не так уж и плохо, а что не плохо- то хорошо.