19 марта 2024 г. 21:02

3.5 Самый знаменитый роман Лема

Классика мировой фантастической литературы, в принципе, рекомендую ознакомиться.

Книжка короткая, достаточно бодрая и судя по количеству рецензий очень популярная.

Основную идею книги сказал один из сотрудников станции Солярис, что мол "проблема человека в том, что на самом деле он не хочет найти другие цивилизации, он хочет размножиться, найти что-то себе подобное".

Все же видели эти картинки с НЛО: 2 руки, 2 ноги, бластеры, мы так или иначе надеемся, что алиены будут похожи на нас, а не например на разумный океан, который засылает к нам в голову видения и создаёт рифы в произвольных местах.

После прочтения остались некоторые недомолвки:

1)Почему на борту отключили всех автоматонов?

2)Что за тульпы/фантомы были у других членов экипажа и по какому принципы они были созданы?

Видел где-то какую-то СПГС теорию о том, что все тульпы - женщины.

Старая, партнёр, маленькая и мертвая, якобы это все было связано с девиация  главных героев, но по мне какой-то бред.

Язык повествования простой и понятный, единственно для некоторых описаний все таки не совсем хватает графических изображений, все таки все очень масштабное, необычное.

В принципе исправимо просмотром худ фильма Тарковского "Солярис". Но важно понимать, что Лем не закладывал христианские мотивы в произведение.

Мне не очень нравятся моменты общения ГГ со своей женщиной, как-то всё по Достоевски эмоционально, вычурно, но не буду придираться к книжке 60-летней давности.

Любят её не за это

P.S: Ещё хотел дополнить момент с отчетом пилота.

В фильме очень хорошо это всё изобразили, прям сцена Советские конъюнктурные учёные спорят друг с другом и на повышенных тонах рассуждают, а не сошел ли с ума пилот, а вдруг это всё галлюцинации, а разве можно верить человеку, который находился под действием токсинов.

Прям при просмотре фильма лет 5 назад, эта сцена вызвала прилив омерзения.

Сразу мне вспоминаются эти добрые советские интервью, где советские подростки, очень грамотно и глубокомысленно рассуждают о важных вещах, о долге, о чести, о порядочности.

А потом в 90-х эти же самые грамотные советские граждане, друг друг с РПГ фигачили, прямо в квартирах)

В принципе автор до конца жизни и не любил эту "Великую" державу. Отжали у Бати 2 хаты во Львове.

Тут представьте черно-белый флешбек в голове у Лема и играет:
Вас воллен вин Твинкен сиебен таге ланг

Спасибо моему безудержному таланту и опыту за помощь в написании этой замечательной рецензии, которая сто процентов зайдет грамотному читателю

А если у меня рецензия Неформат, её все видят?) И почему Неформат, я мат исправил