19 марта 2024 г. 21:08

4.5 "Просто-так" и "потому-что" -любовь

Мы - счастливейшее среднее арифметическое.

Как же я рада, что прочитала эту книгу не в школьные времена, а сейчас, когда выбираю что читать самостоятельно и получаю от книг удовольствие. Потому что скорее всего тогда книга скорее прошла бы мимо меня. Сейчас она мне понравилась (случилась "потому-что-любовь"), пусть и ничего принципиально нового в сюжете и идеях нету (хотя если посмотреть на год написания, то конечно же окажется, что это в следующих антиутопиях мало нового).

Но даже больше чем идея и её подача, мне понравилось как автор пишет. Он изображает общество и героя, мыслящих метематически, и как же здорово у Замятина получается прописать этот образ мысли через выбранные эпитеты и сравнения. Математически-безошибочное счастье, грандиозный машинный балет, божественные параллелепипеды жилищ - и это только первые пару глав (конспектов). Признаться честно я в восторге от этих описаний.

Но не только ими передается образ мысли главного героя - самим текстом в целом. Очень здорово видно как по мере "заболевания фантазией" Д-503 начинает вести свои конспекты совершенно иначе. От чётких, понятных предложений, от конкретных описаний происходящего всё переходит к тексту, где мысли порой быстро перескакивают от одной к другой, какие-то фразы повисают в воздухе и остаются не завершёнными, становится больше эмоций. Ну то есть отражение внутреннего мира героя на 10 из 10.

Кроме такого выразительного стиля автора, мне конечно же нравится и то, о чём он с нами говорит, иначе не было бы такой высокой оценки. Я в целом очень люблю читать антиутопии, потому что мне нравится поговорить и поразмышлять о поднимаемых темах, а иногда просто для себя отметить интересные мысли в красивой обёртке (даже если они по сути совпадают с моими собственными, так, как некоторые авторы, я все равно не смогла бы их озвучить). Вот например такие очевидные вещи о устройстве человека и его мыслях, но как интересно сказаны и главное как хорошо подвязаны к происходящему в книге:

Ведь человек устроен так же дико, как эти вот нелепые "квартиры", - человеческие головы непрозрачны, и только крошечные окна внутри: глаза. <...> Передо мною - два жутко тёмных окна, и внутри такая неведомая, чужая жизнь.

А еще, так как мне очень понравилась "математическая" часть книги, мне понравилось именно под этим углом поразмышлять о добре и зле, о людях и вообще обо всём. Ведь математика допускает только плюсы и минусы, у нее нет полутонов. И о том как легко подменить понятия, поставив между ними знак равенства и заставив людей в это поверить.

Благодетель, Машина, Куб, Газовый Колокол, Хранители - всё это добро. <...> Потому что это охраняет нашу несвободу - то есть наше счастье. Это древние стали бы тут судить, рядить, ломать голову - этика, не этика...

И тут же в продолжение мысль об иррациональных числах и как о "неприемлимых" мыслях, и как об отдельных таких же "неприемлимых" людях. Об отделении "Я" от "Мы". Вообще очень много мыслей... Честно говоря о многом хочется говорить и говорить (и хорошо бы только говорить, а не видеть).

... А с другой стороны, может и стоило читать раньше - может быть и не понравилось бы, но и грустно при чтении не стало бы. Потому что кажется в школьные времена антиутопии читались бы как ужастики, а не как сатира на современность. Ну например хотя бы:

Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда - смешно сказать - даже неизвестен был заранее самый результат выборов.

картинка diSoll