19 марта 2024 г. 23:14

4 Разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?

Карин Бойе (1900-1941) - шведская писательница, поэтесса и журналистка. "Каллокаин" последний опубликованный при жизни автора роман - он вышел в 1940 году, менее чем за год до её самоубийства.

В антиутопии описано тоталитарное Всемирное государство будущего (узкоспециализированные города, семья для воспроизведения потомства, везде камеры и аудио для наблюдения, доносы и т.д.), где личность полностью принадлежит системе, которая в свою очередь противостоит внешнему врагу.

Главный герой Лео Калль, учёный и преданный сторонник режима, разрабатывает сыворотку правды.  Тестируя вещество на "добровольцах", людях  из специального отдела, наш герой в шоке от  услышанных от них  откровенностях. Понимая, что вещество работает, Лео мечтает о славе и власти и готов для этого убрать с дороги всех, кто встанет на его пути.

Книга небольшая по объёму, но насыщенная и событиями, и описаниями тоталитарного государства.

И снова возвращение к тому, что такие казалось бы хорошие попытки побороть неравенство, индивидуализм, конкуренцию...приводят к  тоталитаризму.
Государство заботится о каждом, но в обмен требует безграничное право распоряжаться жизнями индивидов. Личной свободы больше нет. Главный парадокс, что и единства и равенства, которые обещались,   тоже нет.

В целом, роман "Каллокаин" заставляет  задуматься над важными вопросами человеческой природы и общества, напоминая о важности защиты индивидуальности и свободы от диктаторских режимов.