Ledi_Osen

20 марта 2024 г. 00:11

Как у меня часто сейчас бывает, на книгу наткнулась случайно, готовясь к очередной книжной игре. И вот она уже прочитана, уже следующая книга бередит мой ум, а отзыв написать не могу. Книга оставила какое-то двойственное впечатление. Вроде мне нравится и в то же время есть какие-то куски, которые не вяжутся с конвой, которую плела автор. Очень много умных, грамотных и солидных я бы сказала, размышлений, которые мне захотелось взять в цитатник, вдруг переплетаются какими-то пошленькими легковесными штампами. И вроде таких мест не много, но они мне подпортили всю картину восприятия.

Автор мне не знаком, это первая ее книга, которая так вот попалась на глаза. Вроде и веселенькое название "Весь апрель никому не верь", а по большому счету, книга -то оказалась грустной. Перед нами большая часть жизни одного человека - Матвея или, как его часто называли в детстве - Матюши. Вроде не так все плохо у мальчика. Да, умерла мама, а с кем такое не случается? Но у него есть отличный папа и всегда рядом дядя, брат близнец отца. Мальчик не обделен вниманием родных, друзей - Робика и Эльки. Через призму их дружбы мы и будем знакомиться с жизнью главного героя. И все будет идти вроде хорошо до тех пор, пока в один день, первого апреля Матвей не снимет трубку и не услышит голос незнакомой женщины. И этот звонок так развернет его жизнь, что придется переосмыслить все, что раньше он знал о себе и о своей семье.

Вторая часть книги и ее финал мне показались очень глубокими и непредсказуемыми. Здесь автор была на высоте и очень меня порадовала. Причем. каждая новая глава так переворачивала все, что у меня то и дело вырывалось: да ладно, так не может быть! Но жизнь - штука сложная и она вносит такие коррективы, на которые мы и не подписывались изначально.

Мне понравились отношения в семье между отцом и дядей, как они воспитывали мальчика, какие интересные диалоги между ними выстраивались, много юмора и доброжелательности. Они близнецы и очень привязаны к друг другу. Яркие противоположности, характеры, но родственные души и такие близкие отношения вызывают приятные эмоции. И братья не были идеальными, но были естественными и живыми, со своими достоинствами и недостатками.

Что еще мне понравилось, так это несколько рассказов- притч, которые автор очень умело внесла в роман. Они особенные, сказочные. добрые и мудрые. За них - отдельное спасибо! Читалась книга быстро, с интересом. Автор удачно сочетает в романе душевность и юмор. Но также не обошлось без проявлений боли и трагедии, любви и утраты, радости и горести – все грани жизни присутствуют в этой книге. Главное - роман заставляет задуматься.