best_kniga

20 марта 2024 г. 00:44

3 Рок-культура - однобокий взгляд со стороны!

Вот не люблю я читать такие книги. И временами мне кажется, что и не стоит их начинать. Сиё произведение не стало для меня исключением: ни приятным, ни плохим.

Не смотря на то, что книга вроде бы и написана простым языком, содержит в себе автобиографические и в определённой степени факты, в силу жанра для меня она читалась тяжело.

С одной стороны, можно сказать, что вся эта история это тупи однобокий взгляд на развитие рока и рок-движения в Ленинграде, взгляд Автора произведения, с другой стороны, в ней есть и подтверждённые исторические факты.

Сама по себе эта история в большей степени содержит в себе различные воспоминания Автора о происходящих событиях.

Автор сам себя называл дилетантом в мире рок музыки. Возможно, эти его размышления и выступили в качестве отправной точки для названия книги. Правда, причём здесь путешествие я так и не поняла особо.
Однако, смею предположить что это было основано на то, что первоначально Автор не был вхож в мир данной музыки, и здесь и мы можем наблюдать за его становлением в качестве того, чем же он стал.

Как я уже писала, что условно книгу можно подразделить на две части: часть истории посвящена Александру Житинскому и его вкладу в развитие рока, а другая часть посвящена року и Ленинграду в целом (и вроде бы всё есть, но мне чего-то не хватило особо: скорее всего, лично по моему мнению, здесь было уделено меньше чем нужно внимания сопутствующим событиям и действиям, не все получилось объяснить и воспринять с логической точки зрения).

Книга показывает нм также и то, как в своё время функционировал рок-клуб в Ленинграде, его жизнь, жизни его членов, многие события были с ним связаны. Но в тоже время, немножко тяжело было обо всё этом читать, так как видение событий, только с одной точки зрения, накладывало существенное ограничение на восприятие. Так что здесь мне не хватило иных взглядов на всё.

А ещё в процессе чтения мы видим отношение Автора к тем или иным музыкантам, что также было весьма однобоким и напомнило, в какой-то степени игу в одни ворота (про его отношение есть, а вот как относились к нему либо нет вообще, либо упомянуто вскользь).

В общем и целом в книге весьма своеобразная атмосфера, так как эта история, можно сказать, переносит нас не только в своеобразную эпоху, но и к интересным людям.

Книга написана простым языком, я бы даже сказала, что скорее всего разговорным. В процессе чтения нас ожидало не только большое количество рассуждений Автора на заданную тему, а также здесь есть весьма своеобразные вставки и лирические отступления.

По-своему полно, интересно и, возможно, живенько так описана жизнь клуба: концерты, фестивали, да и всё закулисье в целом.

В книге особое место занимают, как бы я назвала, вырезки из газет и журналов, написанные в своём время для печатных изданий Автором, а также архивные фото, что также могут радовать глаз для поклонников творчества членов рок-клуба.

В книге есть также и интервью с теми лицами, которые в своё время вращались в рок-среде. Вроде бы и интересно, но меня не зацепило и не заинтересовало.

Любителям рок музыки, возможно, будет интересно ознакомиться с разделами, посвящёнными не только группам, играющим данный вид музыки и относящимся к клубу, но и фестивалям клуба.

В общем и целом, возможно, книга и интересная. Я не спорю, что у неё скорее всего есть достаточный круг читателей и почитателей. Она, в определённой степени, знакомит читателя с необычным миром рока. Но в тоже время это совершенно не моя книга, так что я вряд ли не только захочу её перечитать, но и приобрести на полочку.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" (основное задание, март) команда "Укротительницы психоделических книжных драконов"